ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Искитим «08» июня 2010 г.
Судья Искитимского федерального районного суда общей юрисдикции НСО Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
Защитника: Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... г.,
При секретаре Королевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРЧЕНКО И.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего; проживающего по адресу: адрес...; ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Захарченко И.В. незаконно приобрел, хранил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до 14 ч. 30 мин. 23.03.2010 года у гр-на Захарченко И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, 23.03.2010 года в 15 ч. 00 мин. гр. Захарченко И.В., осознавая, противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришел на поле, расположенное в районе адрес..., где нарвал верхушечные части наркотико-содержащего растения - конопля, которые укладывал в мешок, принесенный с собой, и таким образом незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 240 грамм, для личного потребления без цели сбыта.
23.03.2010 года в 15 ч. 40 мин. сотрудниками УВД по адрес... при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес... был задержан на обочине дороги, ведущей в адрес... гр. Захарченко И.В., при котором был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Захарченко И.В.
По заключению эксперта Номер .... от 28.03.2010 года вещество, изъятое у Захарченко И.В., является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 240 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На предварительном слушании Захарченко И.В. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захарченко И.В. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ермаков Ю.А. также поддержал подсудимого Захарченко И.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захарченко И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарченко, судом не установлено.
Признание вины подсудимым суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, выразил раскаяние в содеянном, в быту характеризуется с положительной стороны, тяжких последствий от его действий не наступило.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Захарченко И.В., а также, исходя из того, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Захарченко И.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЗАХАРЧЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Захарченко И.В. в случае перемены места жительства уведомлять об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и один раз в два месяца являться на регистрацию в этот же орган.
Меру пресечения Захарченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 240 гр., находящееся в камере хранения УВД по адрес...у, по квитанции Номер .... от 30.03.2010 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья - (подпись)
.
.