Приговор от 29.06.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Искитим «29» июня 2010 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района НСО Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.,

защитника: Малафеевой Т.Н., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,

При секретаре Королевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИДАСОВА И.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., работающего по найму; проживающего по адресу: адрес...; ранее судимого: 01.10.2008 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гридасов И.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

16.03.2010 года около 08 часов Гридасов И.В., находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: адрес..., и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на о.п. адрес... Зап. Сиб. ж.д., где в 08 часов 16 минут совершил посадку в электропоезд Номер .... сообщением ст. адрес...- ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д., на котором в 08 часов 28 минут доехал до ст. адрес..., Зап. Сиб. ж.д. на территорию адрес..., откуда прошел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенном в 1 км. От ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д. на территории адрес.... Находясь на указанном месте, Гридасов И.В., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года( - каннабис (марихуана), массой вещества 218г., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в имеющемся у него при себе полиэтиленовом пакете до момента изъятия, то есть до 12 часов 16.03.2010 года.

16.03.2010 года около 12 часов Гридасов И.В., сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 218 г., что является особо крупным размером, пошел на ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д., находясь на ж.д. путях на расстоянии 10 м. от перрона ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д. на территории адрес..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 218 г., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер .... от 28.03.2010 года вещество, изъятое у Гридасова И.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой вещества 217 г. (согласно справки ЭКЦ Зап.-Сиб УВДТ Номер .... от 04.02.2010 года 1 г. вещества израсходован в ходе первоначального исследования).

Каннабис (марихуана), массой вещества 218 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Гридасов И.В. в присутствии защитника Котельникова И.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гридасов И.В. в присутствии защитника Малафеевой Т.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением. Вновь подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малафеева Т.Н. также поддержала подсудимого Гридасова И.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Уварова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридасов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Наличие на иждивении у Гридасова несовершеннолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Гридасова, суд приходит к выводу, что наказание необходимо определить последнему, связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Гридасову И.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Кроме того, подсудимый Гридасов И.В. ранее был судим по приговору от 01.10.2008 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, а потому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГРИДАСОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 01.10.2008 года, и по совокупности приговоров окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять со 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Гридасову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 215 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете желтого цвета, который упакован в полиэтиленовый пакет серого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета, бумажный пакет № 2, в котором ранее находились смывы с рук, смывы с полости рта, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... от 30.03.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья - (подпись)

.

.