Дело № 1- 521/2010
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Уваровой К.А.
подсудимого - Пищулина Р.А.
защитника - адвоката Садыкова С.В предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре Куренковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пищулина Р.А.
дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Пищулин Р.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
05.03.2010 г. около 16 часов у находящегося в адрес... гр. Пищулина Р.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Пищулин Р.А., взяв с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS», приехал на маршрутном такси вначале на адрес..., а затем пришел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в ГСК «Е». Продолжая свои преступные действия на вышеуказанном поле, Пищулин Р.А. руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цкли полимерный пакет черного цвета с надпись. «BOSS». Таким образом, Пищулин Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой высушенного вещества не менее 156,9 гр. Около 17.30 час. Пищулин Р.А. взял полимерный пакет с наркотическим веществом в особо крупном размере и, незаконно храня его при себе, пошел с поля по направлению к адрес..., где встретил проезжающего по дороге на личном автомобиле марки Автомобиль гр. П.А., который не зная и не подозревая, что у Пищулина при себе находится наркотическое вещество, предложил подвезти последнего. Пищулин согласился. 05.03.2010г. в 17 часов 30 мин. Гр. П.А., проезжая на своей автомашине по дороге на адрес... был остановлен сотрудниками милиции. В это время Пищулин Р.А., не желая быть задержанным, выбросил полимерный пакет черного цвета с ранее приобретенным им наркотическим веществом в окно автомашины, рассыпав при этом часть наркотического вещества в салоне автомашины. При осмотре места происшествия в районе автомашины П.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS» с веществом растительного происхождения, а также в присутствии понятых в салоне автомашины гр. П.А. было обнаружено вещество растительного происхождения, которое упаковано в полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS». В присутствии понятых данные пакеты были опечатаны сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперт Номер .... от 10 марта 2010 г. в вышеуказанных пакетах находится наркотическое вещество МАРИХУАНА, масса вещества в пересчете на сухой вес 156,9 грамм. Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением правительства РФ or 30.06.81r. № 681 является наркотическим средством. МАРИХУАНА массой 156,9 гр., изъятая у Пищулина Р.А. согласно постановлению № 76 от 07.02.2006г. признана особо крупным размером.
Своими действиями Пищулин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В предварительном слушании по данному уголовному делу Пищулин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание не установлено. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Пищулина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Пищулина Р.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.