Дело 1- 556\10 год
Поступило в суд дата... год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 год г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
Председательствующего Васильевой И.Н
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры- Уваровой К.А,
Адвоката Быковой К.Я, представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата...,
При секретаре Королевой С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЛОВА Р.Р., дата... года рождения, уроженца адрес..., зарегистрированного по адресу: адрес..., проживающего по адресу: адрес..., ..., не работающего, не судимого, -
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Белялов Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, 06.03.2010 г. в дневное время, в срок до 13 час, на поле, расположенном возле адрес..., в имевшийся при себе полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, и, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану массой вещества не менее 1062,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет особо крупный размер. Затем в тот же день, то есть 06.03.2010 г. Белялов P.P., незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство марихуану в том же размере и в тех же целях, с вышеуказанного поля, расположенного возле адрес..., вышел на трассу «М-52 Новосибирск-Ташанта» и направился в сторону адрес.... 06.03.2010 г. около 13 час. на 52 км указанной трассы Белялов P.P. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. 06.03.2010 г. в ходе производства личного досмот Белялова Р.Р был изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 1062,14 грамма, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белялов Р.Р в присутствии защитника Быковой К.Я заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белялов Р.Р в присутствии защитника Быковой К.Я свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я также поддержала подсудимого Белялова Р.Р., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Уварова К.А не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Белялов Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белялову Р.Р. судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Белялова Р.Р, признание им вины.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Белялова Р.Р., а также исходя из того, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Белялову Р.Р. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Белялова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Белялова Р.Р. в случае перемены места жительства уведомлять об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в два месяца являться на регистрацию в этот же орган и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Белялову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство, марихуану, этикетка от смывов с рук, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по адрес... л.д. 32)-уничтожить, (квитанция Номер .... и Номер .... от 15.03. 2010 года).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий И.Н.Васильева