ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Искитим. «17» июня 2010 г.
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю,
Защитника Малафеевой Т.Н, представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,
При секретаре Королевой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШМИДТА А.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., проживающего по адресу: адрес..., не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шмидт А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
26.03.2010 года Шмидт А.А., в утреннее время находясь по месту своего жительства, по адресу: адрес... и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на о.п. адрес... Зап.-Сиб. ж.д., где в 11 часов 14 минут произвел посадку в элекропоезд Номер .... сообщением ст. адрес... - ст. адрес... Зап.-Сиб. ж.д., на котором в 11 часов 38 минут приехал на ст. адрес... Зап.-Сиб. ж.д. на территорию адрес..., откуда прошел на поле, расположенное на расстоянии 500 метров от перрона ст. адрес... Зап.-Сиб. ж.д. и в 200 м от электростанции, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - каннабис (марихуана) массой вещества 1126,25 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в имеющемся у него полимерном мешке, который нашел на поле, до момента изъятия.
26.03.2010 года в 14 часов 00 минут Шмидт А.А. сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, пришел на перрон ст. адрес... Зап.-Сиб. ж.д. на территорию адрес..., находясь на котором был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой вещества 1126,25 г, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер .... от 06.04.2010 года вещество, изъятое у Шмидта А.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1125,25 г. Согласно справке ЭКЦ Номер .... от 27.03.2010 года 1 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 1126, 25 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающий крупный и особо крупный размеры наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, УК РФ составляет особо крупный размер наркотического вещества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмидт А.А., в присутствии защитника Шашина Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шмидт А.А. в присутствии защитника Малафеевой Т.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малафеева Т.Н. также поддержала подсудимого Шмидта А.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Коринская Е.Ю не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Шмидт А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Признание вины Шмидтом А.А., раскаяние его в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, не судим, в быту характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями. В соответствии с заключение от 16.04. 2010 года Шмидт А.А страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Шмидта А.А. суд назначает последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Шмидту А.А., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШМИДТА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шмидта А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в этот орган, также, в течение 3-х месяцев пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шмидту А.А. без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 1124,25 гр, упакованное в полиэтиленовый пакет, полипропиленовый мешок, смывы с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес... л.д. 50)-уничтожить (квитанция Номер .... от 09.04. 2010 года).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий И.Н.Васильева