Приговор от 09.06.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 386/2010

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Кунгурцевой Я. А.;

подсудимых - Красковских А. С., Волошко П. В.,

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов адрес... - Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года; Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре - Козыревой Л. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Красковских А.С., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 24.12.2009 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год; содержится под стражей в СИЗО Номер .... адрес... по другому делу;

Волошко П.В., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес...; проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого; содержится под стражей в СИЗО Номер .... адрес... по другому делу;

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период времени до 22 часов 29 января 2010 года у Красковских А. С. и Волошко П. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек, расположенных по адресу: адрес..., принадлежащих гр. Ч.Е. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью получения материальной выгоды, 29.01.2010 г. в период до 22 часов Красковских А. С., взяв с собой санки для перевоза похищенного имущества, совместно с Волошко П. В. пошли к дому расположенному по вышеуказанному адресу. Подойдя к вышеуказанному дому, увидев, что свет в доме не горит, Красковских А. С. и Волошко П. В., действуя группой лиц по предварительному сговору на достижение единого результата, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, через калитку зашли на участок дома адрес..., где незаконно, путем свободного доступа проникли в сарай, используемый гр. Ч.Е. в качестве хранилища инвентаря, дров и угля, откуда тайно похитили: велосипед марки «Десна», стоимостью 800 рублей; поливочный шланг длинною 10 метров, стоимостью 1325 рублей; мешок угля, стоимостью 200 рублей; два мешка дров, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей. После этого похищенные мешки с дровами и углем они уложили на санки, а велосипед и поливочный шланг взяли в руки, и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Ч.Е. значительный материальный ущерб на сумму 2525 рублей.

Своими действиями Красковских А.С. и Волошко П.В., совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Красковских и Волошко в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорили, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.

Защитники подсудимых - адвокаты Быкова К. Я. и Герман В. В. также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевший Ч.Е. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что никаких материальных требований он к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен на стадии предварительного расследования по делу, и просит рассмотреть дело без его участия в связи с занятостью на работе.

Государственный обвинитель - Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью, выразили свое раскаяние в содеянном, имеют на иждивении малолетних детей, а также их явки с повинной, подтвержденные ими в суде, и возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, на стадии предварительного следствия по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Переходя к вопросу назначения вида и размера наказания, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Волошко, ранее не судимого, возможно без изоляции его от общества, а, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по данному делу с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.

По вопросу назначения наказания подсудимому Красковских, суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после условного наказания по приговору суда от 24.12.2009 года на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 24.12.2009 года по ст. 58 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний подсудимым при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Красковских А.С. и Волошко П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 24.12.2009 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и назначить Красковских А. С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года и 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Красковских А. С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Красковских А. С. по настоящему делу исчислять с 09 июня 2010 года.

Назначенное Волошко П. В. наказание, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Волошко П. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Волошко П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.