Дело № 1- 463/2010
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
подсудимого Зеленцова К.П.
защитника адвоката Гайвоненко Ю.А., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
потерпевшего Я.Е.
при секретаре Куренковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зеленцова К.П.
дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Зеленцов К.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершено им в адрес... при следующих обстоятельствах.
5 февраля 2010г., в период времени с 10.00 час до 11.00 час. Зеленцов К.П. находился у себя дома в коммунальной квартире по адресу адрес...
адрес.... В квартире кроме Зеленцова никого не оказалось, тогда у него
возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из
соседней комнаты, принадлежащего Я.Е. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зеленцов К.П. с помощью отвертки открутил скобу и отжал
ригель внутреннего замка на входной двери комнаты, принадлежащей Я.Е.,
зашел в жилую комнату, таким образом, незаконно проникнув, и тайно похитил
денежные средства в сумме 5300 рублей, различными купюрами, находящиеся в
конверте в полимерном пакете темного цвета, стоящим за кроватью.
С похищенными денежными средствами Зеленцов с места совершения преступления
скрылся, чем причинил потерпевшему Я.Е. значительный материальный ущерб в
размере 5300 рублей. Впоследствии Зеленцов К.П. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зеленцов К.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признал частично в размере похищенных денежных средств 5300 рублей, выразил раскаяние и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Свои показания, данный на предварительном следствии по настоящему делу, оглашенные по ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, полностью поддержал, откуда следует л.д. 41), что проживает по вышеуказанному адресу со своей гражданской женой А.О.. Он проживает в трех комнатной коммунальной квартире, занимает одну комнату. В соседней комнате живет Я.Е., ранее у него с ним были нормальные отношения, конфликтов не было. 5 февраля 2010 г. в период времени с 10.00ч. по 11.00ч. он находился в квартире один, соседей не было. Ему понадобились деньги, так как у него тяга к игре на игровых автоматах. Он взял в своей комнате отвертку и с помощью отвертки открутил скобу ручки, а потом отжал замок, таким образом, зашел в комнату. О том, есть ли деньги у соседа в комнате или нет, он заранее не знал. Зайдя в комнату, он стал осматриваться. На верхней полке в шкафу, справа, под листом бумаги, лежало 30 купюр по 10 рублей, общей суммой 300 рублей. Потом он посмотрел в пакетах с вещами, которые стояли за кроватью, в черном пакете, под вещами, одеждой, лежал листочек белый сложенный пополам, он посмотрел в листочке и увидел 4 купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Когда он обнаружил деньги, то больше нигде не смотрел. Он вышел из комнаты и закрутил обратно скобу ручки. Около 17.00 ч. он пошел в лотерейный клуб «Ч», расположенный на адрес..., напротив магазина «М». В лотерейном клубе он пробыл около 1 часа, где проиграл похищенные деньги в сумме 5300 рублей. Он вернулся домой и через некоторое время пришел сосед. Он вышел в коридор и стал говорить соседу Я.Е. о том, что без спроса взял у того из комнаты деньги в сумме 5300 рублей, он говорил ему, что вернет деньги. Он предложил Я.Е. взять в залог микроволновую печь и домашний кинотеатр, но тот отказался и сказал, что он должен отдать ему деньги с процентами. После этого Я.Е. вызвал милицию. 06.02.2010г., когда его ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела он узнал, что в своем заявлении Я.Е. указал, что у него было похищено 10600 рублей. В содеянном раскаивается, но настаивает, что похитил 5300 рублей, а не 10600 рублей, как говорил Я.Е.. Замок для входной двери комнаты, в которой проживал потерпевший, покупала его жена - А.О. за свои деньги, а поэтому возмещать Я.Е. стоимость данного замка он не согласен.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается и доказывается показаниями потерпевшего Я.Е.и свидетеля А.О.
Так, потерпевший Я.Е. пояснил, что квартира, где он проживает коммунальная, в ней находятся 3-й комнаты. Одну комнату арендует он, во второй проживает Зеленцов и его гражданская жена А.О., в третьей - мужчина по имени В со своей семьей, т.е. подсудимый является его соседом.
Свидетель А.О. пояснила, что Зеленцов К. П. ее сожитель. Квартира, в которой они проживают - коммунальная, три комнаты. 05.02.2010г. она вернулась домой около 12 ч. Зеленцова дома не было, тот вернулся около 19:00ч. через некоторое время пришел сосед Я.Е. и сказала, что у него сломана дверь в комнату. Зеленцов К.П. сознался, что это он сломал входную дверь в комнату Я.Е. и украл деньги, какую сумму он не называл. В тот же день в разговоре с Я.Е. она от него узнала, что украдено 5300 рублей. Замок после происшедшего потерпевший во входной двери не менял, он в рабочем состоянии. Этот замок покупала лично она на свои деньги и устанавливала, когда проживала в этой комнате.
По ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Б.О. и К.В., в связи с неявкой в судебное заседание. Так, Б.О. нал.д. 49 показала, что проживает по адресу адрес... со своим сожителем К.В.. Проживают в коммунальной квартире, в соседней комнате проживает семья, фамилию не знает, зовут О и К. В третьей комнате живет парень по имени Я.Е.. Отношения в квартире нормальные, между друг другом конфликтов пен. Я.Е. в квартире бывает редко, где тот работает. не знает, практически они с Я.Е. не общаются, только здороваются. 5 февраля 2010г.. ближе к вечеру, к ним в комнату О и К и К сказал, что украл у соседа Я.Е. деньги в сумме 5300 Вечером приехал домой Я.Е. и между Я.Е. и К произошел конфликт. К сказал Я.Е., что похитил деньги, какую сумму не говорил. К сказал, чтобы Я.Е. взял в залог микроволновую печь и музыкальный центр, но он отказался, сказал, что не сможет продать вещи и возместить ущерб. Я.Е. сказал. что деньги хранились в конверте, говорил, что в конверте было 5000 рублей и где-то лежало 300 рублей. Также Я.Е. сказал, что К должен возместить похищенные деньги с процентами.
Свидетель К.В. нал.д. 80 показал, что он совместно с сожительницей Б.О. проживает в комнате коммунальной квартиры. 5 февраля 2010г. он приехал с работы, около 21ч., но точное время он не помнит. В коридоре стали шуметь. Он вышел в коридор, там был сосед по комнате Я.Е. и К, фамилии их он не знает. Он спросил у Я.Е.: «Что случилось?», и тот ответил, что К залез к нему в комнату и украл деньги. Он спросил у Я.Е. какую сумму украл К и тот ответил, что 5300 рублей. Он посоветовал Я.Е. договариваться с К о возмещении ущерба и вернулся в комнату.
Также вина подсудимого подтверждается оглашенными письменными доказательствами по делу:
- заявлением потерпевшего Я.Е. о том, что о5.02.2010г. в период времени с 6.00 до 19.30 час. Сосед по квартире К, незаконно, путем выбивания скобы на входной двери, проник в комнату, расположенную по адресу: адрес..., откуда тайно похитил деньги в сумме 10600 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб л.д.3);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Я.Е. показал, где находились похищенные денежные средства л.д.6);
- протоколом явки с повинной Зеленцова К.П. о том, что 05.02.2010г. около 17.00 часов взломал входную дверь своего соседа Я.Е., обыскал комнату и нашел деньги в сумме6 5300 рублей. Деньги потратил в игровых автоматах. л.д.24) и другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Зеленцова К.П. в совершенном им деяний доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.3 п.»а» ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании достоверно установлено, что Зеленцов К.П., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в комнату, где проживает потерпевший, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - денежные средства, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб. Полагаю, что в судебном заседании не нашел подтверждения размер похищенного вмененный органами предварительного следствия подсудимому - 10600 рублей, о котором заявил потерпевший. Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что похитил у Я.Е. деньги в сумме 5300 рублей, подробно описав, где и какими купюрами находились деньги. Его показания являются последовательными, логичными и согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетеля А.О., а также К.В. и Б.О., оглашенными в судебном заседании. Кроме того, потерпевший пояснил, что не исключает возможности проникновения в его комнату 05.02.2010г. и хищения денег другими лицами, поскольку имелся свободный доступ. В соответствии со ст. 14 УПК РФ: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого.Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», а поэтому доказанным следует считать хищение подсудимым денежных средств в сумме 5300 рублей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого - характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 2148,30 рублей по оплате труда адвоката Гайвоненко Ю.А. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого, суд признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Зеленцова К.П.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 5300 рублей. В остальной части иска, в т.ч. возмещение стоимости сломанного замка во входной двери - 400 рублей, следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Зеленцова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить наказание
- 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Зеленцова К.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Зеленцова К.П. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Гайвоненко Ю.А. на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей.
Взыскать с Зеленцова К.П. в пользу Я.Е. возмещение ущерба 5300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.