Приговор от 07.06.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № Номер ....

Поступило : дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 07 « июня 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

подсудимого- Бойкова С.Г.,

защитника- адвоката ... Ламбаевой С.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.,

В открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бойкова С.Г., дата... г.р.. уроженца адрес..., ..., не занятого,

зарегистрированного в адрес..., фактически проживающего в адрес...

содержался под стражей с «30».04.по «07».06.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21 мая 2009г., в вечернее время, после употребления спиртного, заведомо зная, что его мать -П.М. в этот день получает пенсию, с целью тайного хищения денежных средств, пришел в ее квартиру адрес....

Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что П.М. вышла из комнаты на кухню, тайно похитил: сотовый телефон « Нокиа 1202» стоимостью 1110 рублей с сим-картой оператора» Билайн» стоимостью 170 рублей, деньги в размере 1500 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 2780 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, консультацию защитника получил, с обвинением согласен, последствия постановления приговора и порядок его обжалования осознает.

Выслушав мнение всех лиц. не возражавших против такого порядка рассмотрения дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней степени тяжести. Признание вины, явка с повинной расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, на учетах не состоит Все эти обстоятельства позволяют назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Иск потерпевшей П.М. на сумму 2780 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЙКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\год. Обязать его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Бойкова С.Г. в пользу П.М. 2780 рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.

Председательствующий: подпись М.А.Ослопова

.

.