Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Сидоровой Ю.Н.
подсудимого Сныткина М.А.
потерпевших Ч.И., Ч.А.
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... Адвокатской палаты адрес... Герман В.В., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Куренковой А.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сныткина М.А.
дата...г. рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ..., работающего столяром в столярном цехе «Р», ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Сныткин М.А. совершил преступление - грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в адрес... при следующих обстоятельствах.
дата...г. около 22:00 часов Сныткин М. А. находился в районе моста адрес.... Увидев проходившего мимо несовершеннолетнего Ч.И., у Сныткина внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья у Ч.И.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сныткин подошел к Ч.И. и предложил ему отойти в сторону, чтобы поговорить. Отойдя к мосту, расположенному на адрес..., осуществляя свои преступные намерения, Сныткин нанес удар рукой в плечо Ч.И., от которого он упал на землю. В это время в кармане у Ч.И. зазвонил сотовый телефон, он вытащил его, чтобы ответить на звонок. Реализуя свой преступный умысел, Сныткин попытался вырвать сотовый телефон из рук у Ч.И., но последний удерживал сотовый телефон. С целью подавить волю к сопротивлению у Ч.И., Сныткин нанес не менее пяти ударов кулаком в плечо Ч.И., причиняя ему физическую боль, тем самым применяя к нему насилие. Ч.И. отбросил сотовый телефон в сторону, а Сныткин поднял его. Продолжая свои преступные действия, Сныткин потребовал, чтобы Ч.И. передал имеющиеся у него ценности. Ч.И. ему ничего не ответил, после чего Сныткин, осуществляя свои преступные намерения, нащупал на шее у Ч.И. серебряную цепочку и стал ее снимать. Ч.И., опасаясь применения к нему насилия со стороны Сныткина, расстегнул цепочку и вместе с висящим на ней крестиком передал Сныткину. Сныткин снял с цепочки крестик и вернул его Ч.И.. После чего, действуя из корыстных побуждений, Сныткин попытался снять серебряное кольцо стоимостью 200 рублей с руки Ч.И., но снять не смог. Удерживая при себе похищенное Сныткин с места преступления скрылся, таким
образом открыто похитив у Ч.И. сотовый телефон «Самсунг С - 3010» стоимостью 4000 рублей, и серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ч.А. Впоследствии похищенным Сныткин распорядился по своему усмотрению, причинив Ч.А. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Своими действиями Сныткин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, квалифицируемое как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Сныткин М.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сныткин М.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Герман В.В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ч.А. и Ч.И. также выразили свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также его молодой возраст, отсутствие прежних судимостей, возмещение ущерба от преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Сныткина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Сныткину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Сныткина М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.