Приговор от 31.05.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило: дата... г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 31 « мая 2010 г. г. Искитим.

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ослоповой М.А.

с участием:

Помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Кунгурцевой Я.А.,

защитника - адвоката ... Быковой К.Я., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре - Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ Н.А., дата... года рождения, уроженки адрес..., ..., работающей: кафе «Э» адрес... - официанткой, проживающей по адресу: адрес..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 01 часа 20 минут дата... г. находясь в комнате по адресу: адрес... после распития спиртных напитков у Новиковой Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты Номер .... адрес..., а именно сотового телефона «Самсунг», принадлежащего С, сотового телефона «LG », принадлежащего К и зарядных устройств к ним с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Новикова Н.А. незаконно путем свободного доступа через открытую входную дверь проникла в комнату расположенную по адресу: адрес.... Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Новикова Н.А. тайно похитила принадлежащие Самылкиной О.В.:

-сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» стоимостью 7490 рублей

-сим-карту стоимостью 150 рублей

-зарядное устройство к телефону «Самсунг GT S 5230» стоимостью 300 рублей

чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 7940 рублей Продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью тайного хищения, действуя из корыстных побуждений, Новикова Н.А. тайно похитила принадлежащие К:

сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 990 рублей

сим-карту стоимостью 150 рублей

зарядное устройство к телефону «LG КР 105» стоимостью 300 рублей

чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила о том, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, получила консультацию защитника, обвинение, с которым она согласна, ей понятно, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства, суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено тяжкое преступление. Признание вины, наличие явки с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимой суд расценивает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется она удовлетворительно, ранее не судима, на учетах не состоит, имеет постоянное место работы.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств по делу, суд считает применять нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один год.

Обязать ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 36-37, 81-82 / отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции недопустимо.

Председательствующий : подпись М.А.Ослопова

.

.