Дело № 1- 513/2010
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Кунгурцевой Я.А.
подсудимого - Корбатова АВ.
защитника - адвоката Блинкова Е.А. предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Куренковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Корбатова А.В.
дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Корбатов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
дата... года около 15 часов Корбатов А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 15 часов 10 минут пришел на остановку общественного автотранспорта «З» расположенную в адрес..., откуда на автомобиле доехал в район адрес..., и пройдя расстояние около 400 метров, в тот же день, то есть дата... года около15 часов 20 минут пришел на участок местности расположенный вблизи птицефабрики «Л» на котором произрастала дикорастущая конопля, где незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркосодержащего растения конопля наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 нюня 1998 годи (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) -каннабис (марихуана), массой вещества 981,5г, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия в правой руке.
дата...г. в 17 часов Корбатов А.В. находясь на перроне о.п. адрес... Зап.Сиб. ж.д. на территории адрес... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ наст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него и правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой вещества 981,5 г, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ Номер .... от дата...г., вещество, изъятое у Корбатова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 980,5г (согласно справке ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ Номер .... от дата... г, в ходе первоначального исследования израсходован 1 гр. вещества).
Каннабнс (марихуана), массой 981,5 г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421 от 04.07.2007г. №427 от 22.06.2009г. №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Корбатов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Корбатов А.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Блинков Е.А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, полагаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Корбатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Корбатова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 976,5 г., находящееся в полиэтиленовом пакете № 1, полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 981,5 г, бумажный паке № 2 со смывами с ладоней и пальцев рук, смывами с полости рта, срезами ногтевых пластин, изъятыми у Корбатова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... (квитанция Номер ....) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.