Приговор от 27.07.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило :дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 27 « июля 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

подсудимого- Ишкова Д.Н.,

его законного представителя- Ишкова Н.Д.,

защитника- адвоката ... Таловской Г.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Ишкова Д.Н., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., не судимого, проживающего в адрес...

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Номер .... от дата... г. Ишков Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости, вследствие сочетания употребления наркотиков (каннабиоидов) и других психоактивных веществ (алкоголя). В период совершения деяния, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Ишков Д.Н. не обнаруживал. После совершения преступления у Ишкова Д.Н. не наступило психическое расстройство. По своему психическому состоянию Ишков Д.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Негативизм, отказ от дачи показаний связаны с установочным поведением подэкспертного.

В неустановленное время в неустановленном месте Ишков Д.Н., дата... г.р., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой вещества 43 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от «7» февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 г. № 421, от «04».07.2007 г. № 427, от «22».06.2009 г.. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1,229 УК РФ, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия.

дата... года в 12 часов 15 минут местного времени в пути следования электропоезда Номер .... сообщением «адрес...» при прохождении электропоездом перегона «адрес...» Западно-Сибирской железной дороги в адрес... в тамбуре вагона № 2 Ишков Д.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. адрес..., где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки бежевого цвета, надетой на нем и ему принадлежащей, полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом темного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом.

Согласно справке ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ Номер .... от «дата... г. вещество, изъятое у Ишкова Д.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 43 г, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер .... от дата.... вещество, изъятое у Ишкова Д.Н., является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 42 г (1 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер .... от дата... г. в смывах с ладоней рук, изъятых у Ишкова Д.Н., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружены.

Каннабис (марихуана), массой 43 г, относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от «7» февраля 2006 г.( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, консультацию защитника получил, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке осознает, ходатайство заявлено добровольно.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, подтверждается собранными доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней степени тяжести. Признание вины, молодой возраст, состояние здоровья расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, не судим, состоит на учете у нарколога с 2004г.

Согласно заключения СПЭ Номер .... от дата...г. Ишков Д.Н.каким-либо психическим хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время, в период совершения деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, после совершения преступления у Ишкова не наступило психическое расстройство, поэтому суд признает его вменяемым и учитывает состояние здоровья при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ИШКОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 \шесть\ месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий : подпись М.А.Ослопова

.

.