Дело № 1-582\10
Поступило : дата...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 24 « июня 2010г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
подсудимых- Якубовского А.Н, Блинкова С.Ю.,
защитников- адвокатов коллегии « ...» Шевчук С.С. и Садыкова С.В., представивших ордера и удостоверения,
потерпевших - П.Л., П.Т.,
при секретаре- Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении
ЯКУБОВСКОГО А.Н., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего в адрес..., зарегистрированного в адрес...
В совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст. 158,п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ
БЛИНКОВА С.Ю., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., зарегистрирован в адрес...
В совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
1. В ночь с дата... на «дата... года у Якубовского А. Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения МКП ЖКХ « Э», расположенного по адресу: адрес.... Якубовский А.Н., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор с Блинковым С.Ю. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, дата... года в период времени с 00 часов 00 минут и до 01 часов 00 минут Якубовский А.Н. совместно с Блинковым С.Ю., действуя группой лиц с единым умыслом подошли к запасному выходу здания МКП ЖКХ « Э», где принесенным с собой гвоздодером сорвали навесной замок с входной двери, и незаконно, с целью хищения через данную дверь проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили:
- металлический ящик - сейф стоимостью 2711 р. 52 коп, принадлежащий Администрации адрес... сельсовета, в котором находились на хранении денежные средства в сумме 10668 рублей, принадлежащие МКП ЖКХ « Э»;
компьютер марки «LCD» в комплекте стоимостью 17150 рублей, принадлежащий МКП ЖКХ « Э».
Удерживая при себе похищенное, Якубовский А.Н. и Блинков СЮ. с места преступления скрылись. В последствие похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации адрес... сельсовета материальный ущерб на сумму 2711 рублей 52 коп., МКП ЖКХ « Э» материальный ущерб на сумму 27818 рублей.
2. В ночь с дата... на дата...г. у Якубовского возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения МКП ЖКХ « Э», расположенное в адрес....
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий дата.... в период времени с 01 до 01-30 час. Якубовский подошел к запасному выходу здания МКП ЖКХ « Э» и путем свободного доступа, незаконно, с целью хищения, проник в указанное здание, откуда тайно похитил:
-компьютер марки « Самсунг» в комплекте стоимостью 11486-66 рублей, принадлежащий Администрации адрес... сельсовета.
Удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации адрес... Сельсовета материальный ущерб в размере 11486-66 рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением, которое им понятно, согласны. Поддерживают ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, консультацию защиты получили и осознают последствия постановления и порядок обжалования приговора, постановленного в таком порядке. Иски потерпевших признают полностью.
Потерпевшая П.Л. не возражает против такого ходатайства. Заявляет иск в размере 27818 рублей. Потерпевшая П.Т. так же не возражает против данного ходатайства, заявляет иск в размере 2711-52 рублей.
Другие участники процесса возражений по ходатайству подсудимых не имеют.
Выслушав мнение всех лиц, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Якубовского А.Н. и Блинкова С.Ю. по эпизоду № 1 суд квалифицирует п.» а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Якубовского А.Н. по эпизоду № 2 суд квалифицирует п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности совершенного, обстоятельства дела и данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств расцениваются явки с повинной подсудимых, признание вины, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного \по эпизоду № 2\ для Якубовского А.Н., тогда как отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуются они по месту жительства удовлетворительно, не судимы, на учетах не состоят.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших признаны подсудимыми, подлежат удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯКУБОВСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года.
Блинкову С.Ю.- 1год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком для Якубовского в 1 \один\ год 6\шесть\ месяцев, для Блинкова С.Ю. в 1\ один\ год, обязав каждого из них не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Взыскать солидарно с Якубовского А.Н. и Блинкова С.Ю. в пользу МКП ЖКХ « Э» 27818-00 и 2711-52 рублей в пользу Администрации адрес... Сельсовета в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.
Председательствуюший: подпись М.А.Ослопова
.
.