Приговор от 20.07.2010г., ст. 166 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило : дата....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

подсудимого- Игнатьева А.А.,

потерпевшего- А.Д.,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Игнатьева А.А., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес...

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У с т а н о в и л :

В период времени с 00: 00 час. до 01 :00 час. дата.... Игнатьев А.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своей сестре П.Е., где проживал на тот момент, по адресу адрес.... Внезапно, у Игнатьева А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения - автомобилем В, г/н Номер ...., принадлежащем А.Д., который стоял в гараже вышеуказанного дома. Осуществляя свое преступное намерение, Игнатьев А.А. прошел в незапертую дверь гаража, увидел ключ зажигания от автомобиля, вставленным в замке багажника, взял его. После чего Игнатьев А.А. открыл изнутри гаражные ворота, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и выехал из гаража. Затем Игнатьев поехал по адрес..., где, не справившись с управлением автомашины, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержав свои показания со стадии дознания, оглашенные с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, где на л.д. 25-29, 41-43 он показал, что не помнит, когда сестра с мужем П.А. купили автомобиль В, цвет «мурена». Знает, что машина оформлена на другого человека- А.Д., П.А. с ним хорошие знакомые. А.Д. брал иногда машину и на ней ездил. Кроме А.Д. и П.А. ни кто машину не брал, он также на машине не ездил и даже не спрашивал на нее разрешение, так как понимал, что все -равно не разрешат. Несколько дней назад, точное число не помнит, он после обеда стал употреблять спиртные напитки, в ходе распития спиртного он договорился, что ему дадут древесный уголь. Тогда он пошел домой, время было примерно между 23:00 час. дата... года по 01:00 час. дата... года. Когда он пришел домой, то заглянул в дом и крикнул П.А., по имени, но тот что-то крикнул в ответ он не понял что, возможно, П.А. даже не понял, что это он его зовет. После этого, не спрашивая разрешения у П.А. на управление автомобилем, он прошел в гараж, который был открыт. Увидел, что ключ от замка зажигания торчит в замке багажника, взял его, открыл гараж, завел машину и выехал на ней из гаража. Затем он со знакомой, данные которых указывать не желает, стал ездить, искать уголь. После чего остался у нее ночевать. Утром дата... года, около 5 час., он решил поехать домой, когда садился в машину, к нему подошел незнакомый мужчина, который попросил его довести до адрес.... До дороге за «Н» он отвлекся, разговаривая с мужчиной и совершил ДТП, врезался в автомобиль «Г», с места происшествия скрылся, так как испугался. После аварии он довез пассажира до адрес... и поехал обратно в поселок; где и как его задержали - он не помнит, так как был сильно пьян. Свою вину в угоне автомобиля признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается :

-протоколом заявления / л.д. 2 /, в котором А.Д., просит привлечь к уголовной ответственности Игнатьева за угон, принадлежащего ему автомобиля В, г/н Номер .....;

-рапортом /л.д. 3/, в котором указано, что была задержан автомобиль В, г/н Номер ..... под управлением Игнатьева А.А. ;

-схемой места дорожно-транспортного происшествия /л.д. 8-9/;

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта/л.д. 10-11/, в котором осмотрен автомобиль В, г/н Номер ...., и указаны имеющиеся на нем повреждения, полученные после ДТП;

-показаниями потерпевшего А.Д.., который пояснил о том, что весной 2010 г. он купил автомобиль В темно-зеленого цвета, г.в. 1997, г.н. Номер ..... Автомобиль покупал совместно со знакомым П.А., который полностью платил деньги- 50000 рублей, Машина была оформлена на него, П.А. ездил на машине по доверенности. Машина постоянно стояла во дворе или в гараже у П.А.. дата... года утром ему позвонили из ГИБДД и сказали, что он совершил ДТП, он пояснил, что такого не может быть, и что он разберется. После этого он позвонил П.А., и спросил : что случилось, где машина, на что тот ответил, что ни куда не ездил. Затем П.А. ему перезвонил и сказал, что машины нет и, что ее мог взять только Игнатьев, при этом П.А. сказал, что нужно писать заявление об угоне. После чего он поехал в милицию. В милиции ему сообщили подробности случившегося о ДТП, что А в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, врезался в «Г». Когда он видел А в милиции, тот действительно был в сильном алкогольном опьянении. В результате ДТП машина имеет повреждения. По факту повреждения машины претензий к Игнатьеву не имеет, по факту угона автомобиля желает Игнатьева привлечь к уголовной ответственности

-показаниями свидетеля П.А.., пояснившего о том, чт

о дата... года он совместно А.Д. приобрел автомобиль В, 1997 г.в. Деньги за автомобиль платил он, а машину оформляли на А.Д.. А.Д. мог свободно брать автомобиль и пользоваться им. Кроме А.Д. и его машиной ни кто не пользовался и ни кому ее не доверяли, сам ездил на машине по доверенности. Автомобиль стоял постоянно у него во дворе в гараже. дата... г. в течение дня он ездил на машине и около 23 час. поставил ее в гараж, пошел домой и лег спать. Андрея весь день «дата... года он не видел. Ключи от машины он оставил в замке зажигания, но, возможно, и в замке багажника, точно утверждать : где именно были оставлены ключи не может, так как не помнит, но точно может сказать, что в дом их не заносил. Утром дата... года ему позвонил А.Д. и сказал, что его искали ГАИ по поводу ДТП. Он пошел в гараж, где увидел, что машины нет, он догадался, что машину мог взять только А. После ему позвонил А.Д. и сказал, что машина найдена, что ее угнал А. После этого он поехал в адрес... отдел милиции, там он увидел пьяного А.

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу и признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ по квалифицирующему признаку- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон\.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение автомобилем, не преследуя цели его хищения, удалил автомобиль из гаража : завел ключом зажигания и выехал на нем, ездил и совершил ДТП.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней тяжести. признание вины и отсутствие тяжких последствий расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуется он посредственно, не судим, не занят, на учетах не состоит. Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ИГНАТЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\ один\ год 6\шесть\ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год. Обязать его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись М.А.Ослопова

.

.