Приговор от 06.07.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило :дата....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» июля 2010 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой МА.А.

С участием:

Помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.Н.,

подсудимых- Пащенко А.И.,Козлова Б.Б., Шалухина М.С.,

защитников- адвокатов коллегии « В» Гынгазовой Н.П., Садыкова С.В., Никитина А.А., представивших ордера и удостоверения,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

ПАЩЕНКО А.И., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., зарегистрированного в адрес..., ранее судимого:

«03».03.2008г. Искитимским р\судом НСО по ч.3 ст. 30-п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ-1г.7мес. л\св. в ИК строгого режима;

«01».04.2008г. Искитимским судом по п.»а,б» ч2 ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.03.08г., окончательно к отбытию-2г. л\св. в ИК строгого режима, освобожден «02».03.2010г. по отбытию срока наказания;

КОЗЛОВА Б.Б.,дата... г.р., уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., ранее судимого:

«17».05.2004г. Искитимским р\судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Искитимского р\суда от 26.03.03г. и от 27.1003г.- 3г. л\св в воспитательной колонии;

«06».03.2006г. Искитимским р\судом по п»а.б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Искитимского р\суда от 17.05.2004г., окончательно -3г. в колонии-поселении;

«24» апреля 2006г. Искитимским судом по п.»а,б» 2 ч.2 ст. 158 УК РФ-2г.6 мес. л\св, ст. 69ч.5 УК РФ частично сложены наказания по приговору Искитимского суда от 06.03.2006г., окончательно -3г.6 мес. в колонии-поселении, освобожден 09.09.2009г. по отбытию срока наказания;

ШАЛУХИНА М.С.,дата... г.р., уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., ранее судимого:

«26» ноября 2002г. гарнизонным судом г. Комсомольск-на-Амуре по п.»в» ч.2 ст. 131 УК РФ- 4г. в ИК общего режима;

«14».04.2008г. Искитимским р\судом НСО по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.11.02г.,по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 2г. 6 мес. л\св. в ИК строго режима, освобожден 23.04. 2010г. по отбытию срока наказания;

Содержащихся под стражей со «2» мая 2010 г. в СИЗО адрес...

У с т а н о в и л :

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19:00 часов дата... года у, находящегося дома по адресу: адрес...., Пащенко А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащею ООО «Т» из

помещений вагончиков в количестве четырех штук, используемых для временного хранения строительно-монтажных инструментов, находящихся на территории ОАО «И» расположенного по адресу: адрес...

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 19:00 часов дата... года до
08:00 часов дата... года, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный тайный характер своих действий и тяжесть последствий, воспользовавшись тем, что на территории ОАО «И», вблизи указанных выше вагончиков, никого нет. Пащенко А.И. путем срыва замков незаконно проник в помещение вагончиков, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Т»:

-пила со стационарным креплением, стоимостью 2783,14 рубля;

-сварочный аппарат, стоимостью 9925,25 рублей;

-шуруповерт аккумуляторный, в количестве 2 штук, общей стоимостью 5041.86 рубль;

-кабель сварочный, стоимостью 8700 рублей;

-пила остроконечная к отбойному молотку, в количестве 15 штук, обшей стоимостью 1271,19 рубль;

-бур в количестве 4 штук, общей стоимостью 6261 рубль:

-углошлифовальная машина (болгарка), стоимостью 11345,21 рублей:

-электрический чайник, стоимостью 399 рублей:

-тележка садовая (тачка), стоимостью 2575 рублей;

-электродрель, стоимостью 1144 рублей: на общую сумму 49495.65 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Пащенко А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО «Т» на вышеуказанную сумму.

Действия Пащенко А.И. предварительным следствием квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. по квалифицирующим признакам:

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:

с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

2.В период времени до 22:00 часов дата... года у, находящегося дома по адресу: адрес..., Пащенко А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение двух трансформаторов тока типа ТЛК - 10 из помещения электроподстанции № Номер ...., находящейся на территории ОАО «И», расположенного по адресу: адрес....

Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, Пащенко А.И., в -указанный промежуток времени, вступил в предварительный преступный сговор с Козловым Б. Б.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, в период времени с 22:00 часов дата... года до 13:00 часов дата... года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Пащенко А.И. и Козлов Б.Б. перелезли через забор, незаконно проникли па территорию ОАО «И», расположенного по вышеуказанному адресу, где из помещения электроподстанции № Номер .... тайно похитили два трансформатора тока типа «ТЛК 10», стоимость одного трансформатора 16990,5 рублей, общей стоимостью 33981 рубль, принадлежащих ОАО «И». После чего, удерживая при себе похищенное, Пащенко А.И. и Козлов Б.Б. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Пащенко А.И. и Козлов Б.Б. похищенным распорядились но своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ОАО «И» на вышеуказанную сумму.

3.В период времени до 21:00 часов дата.... у, находящегося дома по адресу : адрес... Пащенко А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение подшипников в количестве 11 штук с площадки открытого хранения склада № Номер .... ООО « И», расположенной по адресу : адрес....

Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, Пащенко А.И., в указанный промежуток времени, вступил в предварительный сговор с Шалухиным и Козловым. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность деяния. тяжесть последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, в период времени с 21:00 часов дата.... до 01:30 часов дата.... Пащенко, Шалухин и Козлов перелезли через забор, незаконно проникли на территорию ОАО « И», расположенного по вышеуказанному адресу, где с территории площадки открытого хранения склада № Номер .... попытались тайно похитить 11 подшипников стоимостью одного-2430 рублей, общей стоимостью-26730 рублей, принадлежащих ОАО « И», однако, довести свои преступные намерения до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ООО АО « Д» на месте совершения преступления.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, каждый из них пояснил о том, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают ранее добровольно заявленные, после консультации с защитой, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый осознает.

Потерпевшие письменно уведомили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в Особом порядке, просят взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба: Л.А.-49495-65 рублей, Д.Г.-26730 рублей.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства подсудимых, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пащенко А.И. по эпизоду № 1 суд квалифицирует п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак- не законное проникновение в иное хранилище подлежит исключению как излишне вмененный.

Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище.

Действия Пащенко А.И. по эпизоду № 3 суд квалифицирует ч.3 ст. 30- п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с не законным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Козлова Б.Б. по эпизоду № 2 суд квалифицирует п.» а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по эпизоду № 3 суд квалифицирует ч.3 ст. 30-п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- покушение кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Шалухина М.С. по эпизоду № 3 суд квалифицирует ч.3 ст. 30-п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Все совершенные преступления отнесены к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств расценивается признание вины, отсутствие тяжких последствий для всех подсудимых, а для Пащенко А.И. - еще и явки с повинной по каждому эпизоду, так же как и для Козлова Б.Б.

Подсудимый Шалухин с места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором- отрицательно, не занят, состоит на учете у нарколога с 2006г., ранее судим за умышленные преступления, освобожден из мест лишения свободы «23».04.2010г. по отбытию срока наказания.

Подсудимый Козлов Б.Б. работал, с места работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в колонии-поселении, освобожден «09».09.2009г. по отбытию срока наказания.

Подсудимый Пащенко А.И. на учетах не состоит, работал, ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, освобожден «02».03.2010г. по отбытию срока наказания, участковый инспектор характеризует его отрицательно.

Таким образом, в действиях подсудимых Шалухина, Козлова, Пащенко содержится рецидив, что признается обстоятельством, отягчающим ответственность каждого из них.

Кроме того, определяя вид и размер наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого из них и условия жизни их семей. Каждый из них совершил данные умышленные преступления в период не погашенных судимостей, а Пащенко и Шалухин- вскоре после освобождение из мест лишения свободы, где отбывали наказание за аналогичные преступления, что позволяет сделать вывод о том, что их исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание, связанное с изоляцией их от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшего Л.А. на сумму 49495-65 подлежит удовлетворению с подсудимого ПащенкоА.И., а исковые требования представителя потерпевшего Д.Г. в размере 26730 рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку материального ущерба по данному эпизоду не наступило, что не влечет за собой исследования собранных доказательств и фактически обстоятельства дела при этом не изменяются.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАЩЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы каждому на срок :

-Пащенко А.И. по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ-2 года,

по п. »а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ-2год 1 месяц,

по ч.3 ст. 30-п. »а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года,

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 \два\ года 6\шесть\ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять со «2» мая 2010 года и содержать его в СИЗО Номер .... адрес... до вступления приговора суда в законную силу.

-Козлову Б.Б. по п.»а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года,

по ч. 3 ст. 30-п. »а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 \два\ года 4 \четыре\ месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять со «2» мая 2010года и содержать в СИЗО Номер .... адрес... до вступления приговора суда в

законную силу.

-Шалухину М.С. по ч. 3 ст. 30- п. »а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 \два\ года лишения свободы с содержанием в ИК строго режима, срок наказания исчислять со « 2» мая 2010 года и содержать в СИЗО Номер .... адрес... до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Пащенко А.И. в пользу ООО «Т» в счет возмещения ущерба 49495-65 рублей.

Исковые требования ОАО « И» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись М.А.Ослопова

.

.