Дело №1-754
Поступило дата....
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» сентября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Тихоновского С. В.
Адвоката ... Ермакова Ю. А.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чертенкова Г.Г., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чертенков Г. Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05.07.2010 года около 18 часов Г. Г. Чертенков, находился по адресу: адрес..., где так же находились К.М. и К.Ю.. В ходе разговора между Г. Г. Чертенковым и К.М. произошла ссора, в ходе которой у Г. Г. Чертенкова возник преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, Чертенков взял сотовый телефон марки «Philips Х 830», в. корпусе черного цвета, смартфон, стоимостью 7490 рублей, принадлежащий К.Ю., который лежал на диване в зале. После чего на требования К.Ю. вернуть телефон не отреагировал, положил вышеуказанный телефон в левый карман своих шорт, таким образом открыто завладев вышеуказанным телефоном.
С похищенным имуществом Чертенков Г. Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.Ю. материальный ущерб на сумму 7490 рублей.
Своими действиями Чертенков Г. Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чертенков Г. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чертенков Г. Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ермаков Ю. А. также поддержал подсудимого Чертенкова Г. Г., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертенков Г. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании, то обстоятельство, что Чертенков состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого в
силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чертенкова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год с возложением на Чертенкова Г. Г. обязанностей:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания;
- в 3 - месячный срок обратиться в службу занятости для трудоустройства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина