Приговор от 07.09.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Искитим 07 сентября 2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

с участием государственного обвинителя Архипова Н.Н.

подсудимого Русакова П.М.

адвоката Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер ...., ордер Номер .... от дата... г.

при секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУСАКОВА П.М., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., ранее не судимого, проживающего в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русаков П.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года около 17 часов Русаков П.М., проживающий по адресу: адрес..., - имея преступный умысел, направленный на незаконные потребление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, - пришел на территорию, расположенную вблизи свинокомплекса п. адрес..., на которой произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Русаков П.М. ладонями рук стан натирать пыльцу конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,1 грамма, которое хранил при себе. Далее Русаков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по адрес...у, где в присутствии понятых у Русакова, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключения эксперта Номер .... от 21.07.2010 года вещество, изъятое у Русакова П.М., является наркотическим средством гашиш, массой вещества 2,1 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Русаков П.М. вину признал полностью, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, участников процесса не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Русакова П.М. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Русаков П.М. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Русакову П.М. в пределах санкции статьи в виде штрафа.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным РУСАКОВА П.М. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Русакову П.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - гашиш, массой 1,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 23.07.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.М.Истомина