Дело № 1-737
Поступило дата... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» сентябя 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
адвоката Таловской Г.В., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,
потерпевшей Д.Н.,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕСКИДОВА Е.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес...; ранее судимого: 26.02.2010 года мировым судьей 3-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ческидов Е.А. совершил преступление в адрес... при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом начальника УВД по адрес... Номер .... л/с от 23.11.2006 года Д.Н. занимает должность инспектора ОДН УВД по адрес...у, имеет специальное звание - капитан милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Д.Н. должна руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», иными нормативно-правовыми актами РФ, МВД РФ и ГУВД по НСО.
В соответствии с п. 2.4 должностной инструкции инспектора ОДН УВД по адрес...у, утвержденной 25.12.2009 года начальником УВД по адрес...у, Д.Н. имела право и была обязана обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Д.Н. имела право и была обязана оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.
Согласно табелю учета рабочего времени личного состава ОДН УВД по адрес...у на июль 2010 года, 13.07.2010 года Д.Н. находилась на службе, то есть исполняла свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
13.07.2010 года в ОДН УВД по адрес...у из администрации адрес... сельсовета поступило сообщение о том, что Ш.С., имеющая на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не исполняет своих родительских обязанностей, в связи с чем, ее дети находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья.
13.07.2010 года около 15 часов Д.Н. совместно с представителями органов соцзащиты и органов опеки и попечительства выехала по адресу: адрес..., с целью оказания помощи, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их здоровья и жизни, несовершеннолетним детям Ш.С. В это время во дворе дома по указанному адресу находился Ческидов Е.А. Д.Н. представилась Ческидову Е.А., предъявила служебное удостоверение и спросила у него, где находится Ш.С. и ее малолетний ребенок. Ческидов Е.А. недовольный правомерными действиями Д.Н. оскорбил представителя власти Д.Н. с использованием нецензурной брани.
13.07.2010 года около 15 часов у находящегося во дворе дома по указанному адресу Ческидова Е.А., недовольного правомерными действиями Д.Н. возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти Д.Н., в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.
Сразу же, Ческидов Е.А., действуя умышленно, осознавая, что находящаяся в форменном обмундировании сотрудника милиции Д.Н. является представителем власти и исполняет возложенные на нее должностные обязанности по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, взял тяпку, подошел к находящейся во дворе указанного дома Д.Н., высказал в ее адрес угрозу применения насилия и, размахивая тяпкой, сделал несколько угрожающих выпадов лезвием тяпки в сторону Д.Н., после чего зашел в сарай, взял топор, вышел во двор, подошел к Д.Н., высказал в ее адрес угрозу применения насилия и, размахивая топором, сделал несколько угрожающих выпадов лезвием топора в сторону Д.Н.
Д.Н. реально воспринимая высказанную Ческидовым Е.А. угрозу применения насилия, выбежала из ограды указанного дома, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Таловской Г.В. Ческидов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ческидов Е.А. в присутствии защитника Таловской Г.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимого Ческидова Е.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Архипов Н.В., потерпевшая Д.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ческидов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ческидову, суд относит наличие на иждивении у последнего несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Ческидова.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ческидову Е.А. необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.
Кроме того, Ческидов Е.А. ранее судим по приговору от 26.02.2010 года по ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕСКИДОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 26.02.2010 года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда осужденный должен прибыть самостоятельно в соответствии с выданным предписанием Искитимской уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Новосибирской области.
Срок наказания ему исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования Ческидова Е.А. согласно предписанию Искитимской уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ческидову Е.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: топор, тяпку, находящиеся на хранении при данном уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.