Дело № 1-740
Поступило дата... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
адвоката Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...
дата... года,
При секретаре Куренковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕЙТЕРА А.Г., дата... года рождения, уроженца адрес...; русского; ...; зарегистрированного по адресу: адрес...; проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рейтер А.Г. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
22.05.2010 г. в вечернее время гр. Рейтер А.Г. находился один в квартире у своей знакомой гр. Ш.О. по адресу: адрес.... В это время у Рейтера А.Г. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая незаконно завладеть чужим имуществом в целях личного обогащения, в указанное время, Рейтер, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил:
1. системный блок - КМ 00030, стоимостью 16 717 рублей 80 копеек;
2. клавиатуру марки Genius КВ-220е black (USB), стоимостью 499 рублей 80 копеек; 3. мышь Oklick 151 Optical, стоимостью 153 рубля;
4. акустические колонки АС Microlab (2.1ch) М-111 Black, стоимостью 1214 рублей 60 копеек;
5. монитор LCD 20 ViewSonic VA2013W wide black, стоимостью 5344 рубля 80 копеек, а всего на сумму 23 930 рублей, принадлежащие гр. Ш.О.
С похищенным имуществом Рейтер А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Ш.О. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Рейтер похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рейтер А.Г. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рейтер в присутствии защитника Шишкиной Н.В., поддержал данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора
без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства. заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Рейтер, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Архипов Н.В., потерпевшая Ш.О. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рейтер А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рейтер, судом не установлено.
Явку с повинной, признание вины подсудимым суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном выразил раскаяние, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом упомянутого выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Рейтер, не связанное с изоляцией его от общества. Причем в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск потерпевшей Ш.О. в размере 23930 рублей обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Рейтера, признавшего полностью данные исковые требования.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
РЕЙТЕРА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Рейтера А.Г. уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства; один раз в два месяца являться на регистрацию в этот же орган; пройти обследование у нарколога в 3-х месячный срок, а в случае необходимости - лечение от алкоголизма.
Взыскать с Рейтера А.Г. в пользу Ш.О. в возмещение ущерба 23930 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рейтер А.Г. без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.