Приговор от 08.09.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 724/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.,

Подсудимого Фисюкова А.В.,

Потерпевшей З.Ю.

Защитника Герман В.В., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИСЮКОВА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, ранее не судимого, проживающего в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фисюков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.08.2009 года в 17 часов 30 минут Фисюков А.В. находился в лесополосе, расположенной в районе о.п. «адрес...» адрес.... Когда Фисюков А.В. увидел, что впереди его идет гр-ка З.Ю. и у неё на плече находится женская сумка, у Фисюкова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Фисюков А.В. подбежал к гр-ке З.Ю., схватил руками сумку и начал тянуть к себе, гр-ка З.Ю. оказывала Фисюкову А.В. сопротивление, крепко держала сумку руками. Фисюков А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял З.Ю. за запястья рук, пытался оттолкнуть и вырвать сумку. Вырывая из рук З.Ю. сумку, Фисюков А.В. повалил З.Ю. на землю и, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук З.Ю. сумку, открыто похитив её, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Фисюков А.В. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее З.Ю., а именно:

- сумку бежевого цвета стоимостью 300 рублей;

- связку ключей, косметичку с косметикой, массажную расческу, блокнот, упаковку салфеток, пенал для карандашей - не представляющие ценности,

- сотовый телефон «Самсунг Д 900» бордового цвета стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 350 рублей, сим карта не представляющая ценности.

З.Ю. был причинен ущерб на общую сумму 7 150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Фисюков А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участником процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Фисюкова А.В. доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Фисюков А.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Фисюкову А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого гражданский иск потерпевшей в размере 350 рублей, за похищенную и не возвращенную флеш-карту.

Вместе с тем исковые требования потерпевшей о взыскании ущерба за неисправный возвращенный сотовый телефон, не возвращенную косметику, связку ключей не подлежат рассмотрению в данном процессе в связи с тем, что потерпевшей не представлены доказательства размера причиненного ущерба о стоимости ремонта телефона, не возвращенной косметики, приобретенных ключей. Данные исковые требования подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 1099-1101, 150, 151 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда, в связи с причинением ей нравственных страданий в результате преступных действий подсудимого, применением к ней насилия.

При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства, реальную возможность подсудимого по возмещению ущерба и определяет размер возмещения в 25 000 рублей. Подсудимый исковые требования признает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИСЮКОВА А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Фисюкова А.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фисюкову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Фисюкова А.В. в пользу З.Ю. в возмещение ущерба от хищения в размере 350 рублей, в возмещение морального вреда в размере 25 000 рублей, всего 25 350 рублей.

Гражданский иск З.Ю. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/