Приговор от 13.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело №1-750

Поступило дата....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Коринской Е. Ю.

Адвоката ... Шишкиной Н. В.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаниной Н.О., дата... года рождения, уроженки адрес..., ..., проживающей по адресу: адрес..., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанина Н. О. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г. около 12 часов 30 минут Казанина Н. О. находилась в гостях у гр. Ш.А. по адресу: адрес..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте Казанина Н. О., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Ш.Г., а именно:

- золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей;

- 1 золотую серьгу, стоимостью 2000 рублей;

- 1 золотую серьгу, стоимостью 4500 рублей;

- деньги в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 18000 рублей.

С похищенным имуществом Казанина Н. О. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Причинив Ш.Г. значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Таким образом, Казанина Н. О. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанина Н. О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Казанина Н. О. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н. В. также поддержала подсудимую Казанину Н. О., пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ее разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казанина Н. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно.

Подсудимая вину признала, сделала явку с повинной, занята общественно - полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего и исполнением наказания.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Ш.Г. на сумму 18000 рублей, так как он признан подсудимой.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой в

силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанину Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Казанину Н. О. следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган. Ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казаниной Н. О. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать в возмещение ущерба от кражи с Казаниной Н. О. в пользу Ш.Г. 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий - Т. В. Лепихина