Приговор от 09.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1-756

Поступило дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» сентября 2010 г. Город Искитим

Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.,

адвокатов: Садыкова С.В., представившего уд. Номер .... и ордер Номер ....

Номер .... от дата... года; Гынгазовой Н.П., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года; Гайвоненко Ю.А., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,

потерпевшей И.Т.,

При секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХРЕБТОВА С.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

БЕЛЯКОВА Д.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 19.12.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 09.06.2008 г. по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 09.04.2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

ДЫБА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., судимого: 27.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Хребтов С.С., Беляков Д.В., Дыба А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

  1. В период времени с 23 часов 05 июля 2010 года до 04 часов 06 июля 2010 года у гр. Хребтова С.С. находившегося возле территории ООО «В» по адрес..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение силового кабеля с территории ООО «В», расположенной по адресу: адрес....

Хребтов С.С. осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Дыба А.В. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, в период времени с 23 часов 05 июля 2010 года до 04 часов 06 июля 2010 года Хребтов совместно с Дыба, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к забору территории ООО «В», и через забор незаконно проникли на территорию ООО «В», расположенного по адресу: адрес.... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «В», а именно силовой кабель от крана марки КГ 4*6 в количестве 26 метров, стоимостью 11 700 рублей, который унесли и спрятали в кустах за территорией ООО «В», таким образом распорядились им по своему усмотрению, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. а, б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

  1. В период времени с 04 часов 06 июля 2010 года до 05 часов 06 июля 2010 года у гр. Хребтова С.С., находившегося возле территории ООО «В» по адрес..., возник преступный умысел, напрвленный на тайное хищение лома черного металла с территории ООО «В», расположенной по адресу: адрес....

Хребтов осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомыми Беляковым Д.В., Дыба А.В. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, в период времени с 04 часов 06 июля 2010 года до 05 часов 06 июля 2010 года Хребтов совместно с Беляковым, Дыба, действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения черного металла, Хребтов, Беляков, Дыба подошли к забору территории ООО «В», и через забор незаконно проникли на территорию ООО «В», расположенного по адресу: адрес..., и стали выносить с территории ООО «В», через забор, лом черного металла и складировать его в кучу за территорией ООО «В» с целью в дальнейшем его реализации, общим весом 750 кг, по цене 4 рубля 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 3300 рублей, принадлежащий ООО «В».

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сторожем данного предприятия, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

На предварительном слушании подсудимые Хребтов С.С., Беляков Д.В., Дыба А.В. в присутствии защитников Садыкова С.В., Гайвоненко Ю.А., Гынгазовой Н.П. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хребтов в присутствии защитника Садыкова С.В., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Садыков С.В. также поддержал подсудимого Хребтова, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Беляков в присутствии защитника Гынгазовой Н.П., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гынгазова Н.П. также поддержала подсудимого Белякова, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Дыба в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гайвоненко Ю.А. также поддержал подсудимого Дыба, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая И.Т. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Уварова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые Хребтов С.С., Беляков Д.В., Дыба А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дыба, Хребтову судом не установлено.

Отягчает наказание подсудимому Белякову рецидив преступлений.

Признание вины подсудимыми Беляковым, Дыба, Хребтовым, а также явку с повинной последнего, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды; подсудимые Дыба, Хребтов не судимы, последний впервые привлекаются к уголовной ответственности. В быту характеризуются Дыба и Беляков неудовлетворительно, а Хребтов - положительно; Дыба состоит на учете у психиатра и нарколога.

Потерпевшая И.Т. не настаивает на строгом наказании подсудимых в виду того, что ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом упомянутого выше, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить Белякову, связанное с изоляцией его от общества, а Дыба и Хребтову определить с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, каждому.

Подсудимый Дыба А.В. преступление, за которое осужден приговором от 27 июля 2010 года, совершил в марте 2010 года, в связи с чем, наказание по приговору от 27 июля 2010 года, которым Дыба осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, должно исполняться самостоятельно, т.к. наказания в виде условного осуждения сложению не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХРЕБТОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и определить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

ДЫБА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и определить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дыба А.В. и Хребтову С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Дыба А.В. и Хребтова С.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, и уведомлять этот орган об изменении места жительства каждого.

Наказание, назначенное Дыба А.В. по приговору от 27 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

БЕЛЯКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с 06 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в отношении Белякова Д.В. - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес...; в отношении Хребтова С.С. - в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения в отношении Дыба до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, две зажигалки, находящиеся на хранении в УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 23 июля 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалоб, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

.

.