Приговор от 14.09.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело №1-701

Поступило дата....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Архипова Н. В.

Адвоката ... Ермакова Ю. А.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масленникова И.П., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., зарегистрирован проживающим по адресу: адрес..., ранее судимого 03.07.2009г. Искитимским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников И. П. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г. около 12 часов 30 минут Масленников И. П. находился в магазине «М», расположенного по адресу: адрес..., где увидел на витрине пиво «Жигулевское». После чего открыто похитил с витрины указанного магазина 1 бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 39 рублей 90 коп. и не реагируя на требования продавцов и сотрудника охраны вернуть пиво, с места совершения преступления скрылся, причинив магазину «М» материальный ущерб на сумму 39 рублей 90 коп.

Таким образом, Масленников И. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Масленников И. П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Масленников И. П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ермаков Ю. А. также поддержал подсудимого Масленникова И. П., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников И. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту отрицательно, по месту работы положительно.

Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, имеет на иждивении 3 - х малолетних детей, являлся участником военных действий во 2 чеченскую компанию, занят общественно - полезной работой, ущерб от хищения возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает наличие у Масленникова И. П. неисполненного приговора суда от 03.07.2009г., преступление подсудимый совершил в период условного осуждения.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы и согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору суда от 03.07.2009г. и частично присоединяет к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от 03.07.2009г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

По ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 03.07.2009г. и окончательно к отбытию Масленникову И.П. определить наказание в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010г.

Зачесть Масленникову И.П. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 19.01.2009г. по 03.07.2009г. включительно из расчета день за день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масленникову И.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным Масленниковым И. П. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Т.В. Лепихина