Приговор от 07.09.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Искитим 07 сентября 2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

с участием государственного обвинителя Архипова Н.Н.

подсудимого Бастылова В.В.

адвоката Гайвоненко Ю.А., представившего уд. Номер ...., ордер Номер .... от дата... г.

при секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАСТЫЛОВА В.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., ранее не судимого, проживающего: адрес...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бастылов В.В.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14.07.2010 года около 18 часов Бастылов В.В., проживающий по адресу: адрес..., имея преступный умысел, направленный на незаконные потребление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, приехав на дачный участок расположенный по адрес..., СО «С», в районе очистных сооружений, адрес..., - где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Бастылов В.В. собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который подобрал на свалке, рядом с дачным участком - тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 35 грамм, которое хранил при себе. В 18 часов 30 минут Бастылов, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у Бастылова наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта Номер .... от 21.07.2010 года вещество, изъятое у Бастылова В.В., является наркотическим средством марихуана, масса вещества на сухой вес 35 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бастылов В.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Бастылов В.В., показания которого оглашены пояснил, что со знакомым приехали на дачный участок, увидел, что через дорогу растет конопля и решил нарвать для себя. Взял пакет и нарвал, верхушечные части конопли. К нему подошли сотрудники милиции, изъяли пакет с коноплей л.д.16-18).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортом о задержании Бастылова В.В. с пакетом с коноплей л.д.2); протоколом осмотра места происшествия л.д.3-5); справкой эксперта л.д.11), заключением криминалистической экспертизы л.д.23-24).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Бастылова в незаконном умышленном приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления, размер которого является крупным.

Суд квалифицирует действия Бастылова В.В. по ст.228ч1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Бастылов В.В. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость.

С учетом изложенного суд считает определить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным БАСТЫЛОВА В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Бастылову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана, массой 35 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 22.07.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.М.Истомина