Приговор от 03.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер .... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 г. г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника - адвоката Яминовой М.Р., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Букина А.Ю.,

Потерпевшей Б.С.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

БУКИНА А.Ю., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., до заключения под стражу проживавшего без регистрации по адресу: адрес..., не работавшего, ранее судимого 22.11.2007 г. по ст. ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 03.03.2009 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букин А.Ю. совершил кражу у Б.С. при следующих обстоятельствах.

19.06.2009 года в дневное время Букин А.Ю. находился в гостях у Б.С., проживающих по адресу: адрес..., где употреблял спиртные напитки..

Когда Букин остался один в кухне указанного дома, у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Букин тайно похитил с обеденного стола сотовый телефон «Soni Ericsson» модель S 500i слайдер в корпусе сиреневого цвета стоимостью 9800 руб. с флеш-картой «Сони М2» стоимостью 1390 руб. и сим-картой стоимостью 180 руб., общей стоимостью 11370 руб., принадлежащий Б.С. С похищенным имуществом Букин места преступления скрылся, причинив Б.С. значительный материальный ущерб на сумму 11370 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Букин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Букин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Букина А.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления он занимался общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, однако ранее судим, преступление совершил через незначительный промежуток времени после освобождения из колонии, в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка Букина с повинной, полное признание им своей вины, его молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что Букину следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БУКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Букину А.Ю. исчислять с 12.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю: содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/