Приговор от 10.09.2010г., ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим «10» сентября 2010 года

Судья Искитимского районного суда Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

Подсудимого Горячева Д.Л.

Адвоката Яминовой М.Р., представившей уд.Номер .... и ордер Номер .... от дата... г. При секретаре Туркевич А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЧЕВА Д.Л., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, ранее судимого: Искитимским райсудом 17 апреля 2007 года по ст.158ч3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 16 октября 2009 года по отбытию наказания, проживает: адрес...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горячев Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17-00 часов 07.05.2010 года по 03-00 часов 08.05.20010 года у Горячева Д.Л., находящегося во дворе дома, расположенного по адресу: адрес..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у В.А., после того как между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Реализуя свой преступный умысел, с целью личного обогащения Горячев Д.Л., в указанный период времени, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: адрес..., потребовал у В.А. передачи сотового телефона в корпусе серого цвета «Сони эриксон», стоимостью 1.000 рублей. В.А. ответил Горячеву отказом, но Горячев завладел сотовым телефоном и деньгами в сумме 50 рублей. После чего Горячев с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым Горячев причинил В.А. ущерб на сумму 1.050 рублей.

В судебном заседании Горяев Д.Л. вину признал, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Горячев Д.Л., показания которого оглашены, пояснил, что в мае к нему пришел В.А., с которым он отбывал наказание, выпивали, был также И. В.А. стал вести себя неприлично, теща сделала ему замечание. Он был в квартире и услышал ее крики, выбежал в подъезд, там В.А. держал тещу за волосы. Он ударил несколько раз В.А., и он побежал вниз по лестнице, он побежал за В.А., позвал его домой. В.А. стал его оскорблять, он ударил В.А. несколько раз, В.А. побежал и кинул телефон, он забрал телефон, положил дома. После его задержания, он позвонил сожительнице и попросил выдать телефон сотрудникам милиции л.д.42-43).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела: протоколом заявления В.А. л.д.11), протоколом осмотра места происшествия л.д.14-16), протоколом явки с повинной Горячева Д.Л., где собственноручно написал, что в гостях был В.А., распивали спиртное, потом он забрал телефон у В.А. л.д.27), протоколом выдачи А сотового телефона, который принес домой Горячев Д.Л. л.д.32-33), протоколом опознания В.А. П, который обратился в милицию с заявлением о грабеже у него сотового телефона Горячевым л.д.57-60), протоколом опознания В.А. А, которая пояснила, что к ним с Горячевым пришел В.А., с которым выпивали, Горяев и В.А. выходили на улицу, у них был конфликт л.д.61-64).

Свидетель И, показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что был в гостях у Горяева, пришел его знакомый В.А., выпивали. Между Горячевым и В.А. произошел конфликт, они оказались на улице, где Горяев ударил В.А., который побежал от Горяева, который побежал за В.А.. Он (И) поднялся в квартиру, минут через пять пришел Горяев, у него был сотовый телефон, сказал, что забрал его у В.А. и что не вернет его и оставит себе, что телефон пойдет на запчасти, он стал «копаться» в телефоне. Через некоторое время он ушел от Горяева л.д.52-53).

Свидетель Р, показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что В.А. ее брат, у него нет своего жилья, когда он отбывал наказание, то продал свою квартиру. После освобождения брат иногда приходил к ней в гости, звонил. В мае месяце брат сказал, что уехал в адрес... и проживает у друга. В середине мая ей звонил следователь и сказал, что В.А. в адрес... избили и отобрали сотовый телефон, что телефон находится у следователя и В.А. нужно забрать телефон и дать показания как потерпевшему. Через некоторое время она разыскала В.А., и он рассказал ей, что был в гостях у знакомого, выпивали. Этот знакомый отобрал у него сотовый телефон и побил и он обратился в милицию. Она сказала брату, что ему нужно поехать в адрес..., в милицию, дать показания и забрать телефон, но он отказался ехать и сказал, что ему ничего не нужно. Потом брат ей позвонил и сказал, что уезжает из адрес..., но куда не сказал л.д.50-51).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Горячева Д.Л. в открытом хищении сотового телефона у В.А.. Это подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, явкой с повинной Горяева, показаниями свидетелей И и Р, заявлением потерпевшего В.А., из которых усматривается, что Горячев Д.Л. против воли потерпевшего открыто, умышленно, с корыстной целью завладел сотовым телефоном и распоряжался им определенное время.

Вместе с тем судом установлено, что фактически Горячев Д.Л. применил в отношении В.А. физическое насилие, однако его применение было обусловлено личными неприязненными отношениями между ними в результате произошедшего конфликта и драки. Применение насилия к В.А. произошло не с целью завладения его имуществом и все сомнения в этой части судом трактуются в пользу подсудимого. В связи с этим признак «применения насилия при открытом хищении имущества» подлежит исключению. В действиях Горячева усматриваются в этой части признаки состава преступления, предусмотренного ст.116 ч1 УК РФ. Однако от потерпевшего В.А. отсутствует заявление о привлечении Горяева к уголовной ответственности за данное преступление, которое относится к категории дел частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего. В связи с этим оснований для привлечения Горяева Д.Л. к уголовной ответственности за примененное насилие, нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, отсутствуют.

Прокурор в этой части отказался от обвинения.

Суд квалифицирует действия Горячева Д.л. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Горячев Д.Л. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

С учетом изложенного, суд считает определить наказание Горяеву Д.Л. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Горячева Д.Л. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя л.д.95).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ГОРЯЧЕВА Д.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Горячева Д.Л. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Горячеву Д.Л. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 16 июля по 10 сентября 2010 года.

Взыскать с Горячева Д.Л. в Федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 716 (семисот шестнадцати) рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся в Искитимском районном суде передать В.А..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.М.Истомина