Приговор от 25.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-603/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.,

Защитника - адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Носова С.Н.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

НОСОВА С.Н., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Носов С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

22.03.2010 г. в 14 часов 25 минут Носов С.Н. на электропоезде приехал на ст. адрес..., откуда прошел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному в одном километре от ст. адрес.... Находясь на указанном месте, Носов, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей и листьев конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - марихуану массой вещества не менее 503 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовых пакетах, вложенных один в другой, до момента изъятия.

22.03.2010 г. около 15 ч. 30 мин. Носов, храня при себе приобретенное наркотическое средство, пошел на ст. адрес..., но на расстоянии 5 метров от перрона ст. адрес... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой вещества 503 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой вещества 503 гр. составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Носов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Носова следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, наличие у него двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

НОСОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Носова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Носова оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой 501 г., пакет, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/