П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Искитим 22.06. 2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Л.Н. Артемовой.
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Защитника Германа В.В., предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Даниловой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бобылева А.Н., дата...года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23.04.2010года около 16часов у Бобылева А.Н, находящегося по своего жительства, а именно: адрес..., возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, Бобылев А.Н, взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел от места своего жительства к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному в 1,5км от ст. адрес... Зап-Сиб ж.д. на территорию адрес.... Находясь на указанном месте, Бобылев А.Н, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998года ( в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007г)- каннабис (марихуана), массой вещества 650гр, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение указанного наркотического средства, Бобылев А.Н сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 650 г, что является особо крупным размером в полиэтиленовый пакет, где незаконно без цели сбыта хранил до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 18часов 23.04.2010года
После этого, Бобылев А.Н, продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе, в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 650гр, что является особо крупным размером, пошел от места незаконного приобретения наркотического средства к месту своего жительства на ст. адрес... на территорию адрес.... В этот же день, то есть 23.04.2010года в 18часов, в момент нахождения на железнодорожных путях на 71км 8пикете перегона ст. адрес...- ст. адрес... на территорию адрес..., Бобылев А.Н был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 650гр, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключения эксперта Номер .... от 05.05.2010г, вещество, изъятое у Бобылева А.Н, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой вещества 648гр (согласно справки ЭКЦ Зап. Сиб. УВДТ Номер .... от 24.04.2010г 2гр вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)
Каннабис (марихуана), массой вещества 650гр, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009г №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Н полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бобылев А.Н получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бобылева А.Н, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Как личность, Бобылев А.Н. характеризуется положительно, содержит семью, ранее не судим. Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого Бобылева А.Н. не наступило, учитывая, что он впервые совершил преступление, осознал содеянное, намерен пройти курс лечения у нарколога, а также учитывая наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бобылева А.Н. без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бобылева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бобылева А.Н. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его ведома место жительства, пройти курс лечения у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании и хронического алкоголизма.
Вещественное доказательство- марихуану, массой 644грамма, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова