Приговор от 11.06.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим 11.06.2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова

С участием государственного обвинителя Хоменко С.С.

Подсудимых : ЕЛЯСОВА А.Н., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., не судимого;

ЖЕЛТОВА Р.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., не судимого;

Защитников : Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ...., Ермакова Ю.А. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Елясова А.Н. и Желтова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч2ст228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Елясов А.Н. и Желтов Р.А. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ими в окрестностях поселка адрес..., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В дневное время 05.02.2010 года, в доме Номер .... по адрес..., Елясов и Желтов вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана для личного потребления, без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей растения конопля.

Около 14 часов в этот же день, реализуя преступный сговор, действуя с единым умыслом, совместно и согласованно, Елясов А.Н. и Желтов Р.А. на автомобиле «Автомобиль», регистрационный знак Номер .... регион под управлением В, приехали на поле, расположенное у технологической трассы ФГУП «Н», в окрестностях поселка адрес..., где путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрели наркотическое средство марихуана, массой не менее 245 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, заранее взятым с собой, вышли на технологическую трассу ФГУП «Н», где в 14 часов 45 минут были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Елясова А.Н. и Желтова Р.А. изъяли пакет с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 245 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании оба подсудимых полностью признали вину в предъявленном им обвинении и в присутствии защитников заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно, им понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитники Герман В.В. и Ермаков Ю.А. в судебном заседании подтвердили, что Елясов А.Н. и Желтов Р.А. получили консультации по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласны, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Елясова А.Н. и подсудимого Желтова Р.А., суд квалифицирует по ч2ст228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о личностях подсудимых.

К отягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых, суд отнес совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

К смягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых, суд отнес признание вины, а у подсудимого Елясова А.Н. также и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личности оба подсудимых характеризуются положительно, заняты общественно полезным трудом, юридически не судимы.

Учитывая данные о личностях подсудимых, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от их действий, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

Суд не назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕЛЯСОВА А.Н. и ЖЕЛТОВА Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч2ст228 УК РФ и определить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Елясову А.Н. и Желтову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.

Обязать Елясова А.Н. и Желтова Р.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим осужденным в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство : наркотическое средство марихуана массой 245 грамм, находящееся на хранении в 6 отделении Третьего УВД МВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова