Приговор от 18.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-602/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника - адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Гультяева А.В.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ГУЛЬТЯЕВА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес... (зарегистрирован: адрес...), судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гультяев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.03..2010 г. в 10 часов Гультяев, проходя мимо поля, расположенного напротив птицефабрики «Л» в районе о.п. «адрес...» на территории адрес..., увидел, что там произрастает конопля. В это время у Гультяева возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день около 11 часов Гультяев пришел на указанное поле, где нарвал верхушечные части конопли, которые уложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Гультяев незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 320,25 грамм, и хранил при себе до момента изъятия.

В тот же день, 30.03.2010 г. около 11 часов 55 минут Гультяев, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, пришел на перрон о.п. «адрес...», чтобы уехать домой, однако там же был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - марихуану массой 320,25 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 320,25 г. марихуаны является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гультяев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Гультяев заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гультяева следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, юридически не судим.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление Гультяева возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ГУЛЬТЯЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Гультяева являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Гультяева оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой 315 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/