Приговор от 28.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-626/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя Уваровой К.А.,

Защитника - адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Шуклина С.А.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ШУКЛИНА С.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., судимостей не имеющего,

в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч. ч. 1, 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шуклин С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

17.03.2010 г. в 16 часов 46 минут Шуклин на электропоезде приехал на остановочную платформу «адрес...» Зап.-Сиб. ж.д. на территории адрес..., откуда прошел на поле, расположенное в 400-500 м от о.п. «адрес...». Находясь в указанном месте, Шуклин путем сбора верхушечных частей конопли и последующего перетирания части из них при помощи тазика и отрезка ткани незаконно, без цели сбыта приобрел наркотические средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - марихуану массой вещества не менее 456 гр., что является особо крупным размером, и гашиш массой 11,26 г., что является крупным размером, которые он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия.

Храня при себе приобретенные наркотические средства, Шуклин пришел на ст. адрес..., чтобы уехать домой, где на перрона в 18 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана, массой вещества 456 гр. и гашиш массой 11,26 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой вещества 456 гр. составляет особо крупный размер, гашиш массой 11,26 г. составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Шуклин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Шуклина отдельно по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта марихуаны в особо крупном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку все действия Шуклина охватывались единым умыслом.

Действия Шуклина следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, однако состоит на учете у нарколога.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШУКЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Шуклина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Шуклина оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой 450 г., гашиш массой 11,10 г., отрезок ткани, пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/