ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.06.2010г. г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В..
Защитника Шишкиной Н.В., представившего уд. Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУМАЙКИНА А.И., дата...года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тумайкин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему П.П..
Преступление совершено в адрес... при следующих обстоятельствах.
26.04.2010года около 11 часов Тумайкин А.И, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью разрешения конфликта, возникшего ранее между ним и П.П., пришел к Т.В., проживающему по адресу: адрес..., где находились П.П.и Ф.В., распивающие спиртные напитки. В это время между Тумайкиным А.И и П.П.на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе обоюдной драки у Тумайкина А.И возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Тумайкин А.И, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека, и, желая этого, подошел к П.П., сидящему на табурете в комнате вышеуказанной квартиры и сначала схватив П.П.за волосы, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу последнего, затем, нанес не менее одного удара ногой по животу П.П., а затем зашел на кухню, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к П.П., и умышленно нанес последнему не менее одного удара этим ножом в жизненно-важный орган- живот, причинив своими действиями П.П., согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением селезенки, оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Тумайкин А.И прекратил свои преступные действия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тумайкин А.И. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и отказался от дачи показаний в суде, поддержав свои показаний в ходе предварительного расследования по делу.
По ходатайству стороны обвинения в силу ст276 УПК РФ оглашались показания Тумайкина А.И. нал.д.26-27 в качестве подозреваемого, из которых следует, что 26.04.2010 года он распивал спиртные напитки в компании с П.П.. Между ним и П.П. возникла ссора. В ходе этой ссоры он подошел к П.П. и один раз ударил его кулаком по лицу. Павел соскочил с табуретки и в отместку ударил его несколько раз ногой по левой ноге, а затем схватил его руками за горло и начал душить. Он оттолкнул П, ударив его ногой по животу, Павел отошел от него. Он посмотрел в сторону кухни и увидел лежащий на столе кухонный нож и решил ударить П этим ножом. Он прошел на кухню, взял нож, и держа его в руке, подошел к П, сказав, чтобы он не подходил к нему, а то он его пырнет. П, увидев у него в руках нож, пытался его выбить ногой, но у него не получилось. Тогда он (Тумайкин), выставив перед собой нож, подошел к П и ударил его один раз ножом в область живота. После этого, П ушел, а он бросил нож в ведро с водой, затем вытащил и положил в комод на кухне.
Исследовав материалы дела, огласив показания подсудимого Тумайкина А.И., допросив потерпевшего П.П., суд находит вину Тумайкина А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего П.П. следует, что он вместе с Тумайкиным распивал спиртные напитки в доме у брата Тумайкина. В ходе распития спиртного они поссорились, и Тумайкин ударил его по лицу, после этого между ними завязалась драка. Он несколько раз пнул Тумайкина по ногам, потом свалил его на пол и прижал. Хотел чтобы он успокоился. Потом отпустил Тумайкина и тот вышел на кухню.
Из кухни, Тумайкин, вернулся в комнату с ножом в руке, и стал кричать, чтобы он (П.П.) не подходил к нему. Он пытался выбить нож из руки Тумайкина ногой, но у него не получилось, а Тумайкин подошел к нему и ударил один раз ножом в живот. После этого он (П.П.) ушел домой. После случившегося, Тумайкин приходил к нему, извинялся, приносил деньги на лекарства. Он примирился с ним, и не желает строго его наказывать.
По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего П.П. нал.д.43-44, из которых следует, что в ходе ссоры с Тумайкиным, последний первый ударил П.П. кулаком по лицу, потом между ними завязалась драка, но количество ударов и место их нанесения, он не помнит. После ударов, Тумайкин вышел на кухню и вернулся в комнату с ножом в руках, кричал «не подходи, пырну». Он хотел выбить нож из рук Тумайкина ударом ноги, но у него не получилось. Тумайкин подошел к нему и один раз ударил ножом в живот.
После оглашения потерпевший П.П. пояснил, что он был допрошен сразу после операции, поэтому подробностей драки с Тумайкиным не помнил. В последующем вспомнил, что действительно удерживал руками Тумайкина возле горла, хотел, чтобы он успокоился.
Объективно вина подсудимого Тумайкина А.И. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами уголовного дела исследованными судом в ходе судебного разбирательства :
- справкой МУЗ ИЦГБ о том, что П.П. 26.04.2010 года поступил в хирургическое отделение с диагнозом : проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением селезенки, алкогольное опьянениел.д.4;
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой от 26.04.2010 года в ходе которого была осмотрена квартира Номер .... дома Номер .... по адрес..., в ходе которого был обнаружен ножл.д.5-9;
- протоколом явки с повинной от 26.04.2010 года в которой Тумайкин А.И. указал, что он причинил ножевое ранение П.П. 26.04.2010 годал.д.11;
- заключением эксперта Номер .... о том, что нож, изъятый по факту причинения тяжкого вреда здоровью П.П. является ножом хозяйственно- бытового назначения и к холодному оружию не относится, изготовлен самодельным способомл.д.56-57;
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер .... о том, что у П.П. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением селезенки. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, незадолго до поступления в стационар (срок причинения, указанный в постановлении 26.04.2010 года, не исключается), что подтверждается клиническими данными - оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизнил.д.70;
- протоколом осмотра ножа из которого следует, что общая длина ножа 260мм, клинок - 150мм, рукоять 110ммл.д.73-74;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Тумайкина А.И. виновным в умышленном причинении П.П. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены признательные показания самого Тумайкина А.И. из которых следует, что в ходе ссоры он ударил ножом П.П., а также показания потерпевшего П.П., который показал, что именно Тумайкин ударил его ножом в живот. По убеждению суда, показания как подсудимого Тумайкина, так и потерпевшего П.П. являются правдивыми, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности заключением СМЭ Номер .... л.д.70) о том, что телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением селезенки, обнаруженное у потерпевшего П.П. причинено колюще режущим предметом, срок причинения 26.04.2010 года не исключается.
Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Тумайкина А.И. не было необходимости наносить удар потерпевшему ножом в область живота и каким либо образом опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку, П.П. не нападал на подсудимого, не угрожал ему, не пытался ударить подсудимого какими-либо предметами, то есть не представлял для последнего реальной опасности. Однако, Тумайкин берет на кухне нож, возвращается в комнату и наносит удар ножом в область живота потерпевшего.
При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что нанося в область живота потерпевшего удар ножом - Тумайкин А.И. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно в ходе ссоры с П.П., на почве возникших между ними личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему П.П. проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением селезенки, которое оценивается как тяжкий вред здоровью.
Орудие преступления - нож, локализация телесного повреждения - живот потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал этого.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение преступления и именно в результате указанных действий Тумайкина А.И., потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Тумайкина А.И., и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Тумайкина А.И. и как следует из справки нал.д.33А он не состоит на учете у врача - психиатра.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность подсудимый Тумайкин А.И. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, но только исходя из того, что злоупотребляет алкоголем. Тумайкин А.И. является пенсионером, не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также, учитывая мнение потерпевшего П.П., о не строгом наказании для подсудимого так как они примирились, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последующее поведение (принес извинение потерпевшему, возместил причиненный ущерб), учитывая пенсионный возраст подсудимого, отсутствие судимостей, нарушений общественного порядка, суд пришел к выводу о возможности исправления Тумайкина А.И. без изоляции от общества.
В соответствии со ст132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУМАЙКИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Тумайкина А.И. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома, место жительства.
Вещественное доказательство нож, хранящегося при уголовном деле- уничтожить
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тумайкина А.И. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей.
.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.
Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
Судья - Л.Н. Артемова