ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.06. 2010г. г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н..
Защитника Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Даниловой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЫМОВА Р.П., дата...года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., проживающего по адресу: адрес..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.04.2010года около 17часов Крымов Р.П, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вышел из электропоезда сообщением «ст. адрес...- ст. адрес...» на перрон станции «адрес...» Зап. Сиб. Ж.д. расположенный в адрес.... Достоверно зная, что на поле расположенном не далеко от ст. «адрес...» на территории адрес... произрастает наркосодержащее растение- конопля, действуя умышленно и целенаправленно, Крымов Р.П прошел от перрона ст. «адрес...» Зап. Сиб. Ж.д., к близрасположенному полю, где обнаружил растения дикорастущей конопли. Находясь на участке поля, на расстоянии около одного километра от станции «адрес...» Зап. Сиб. Ж.д. на территории адрес..., Крымов, действуя умышленно, целенаправленно и осознанно, обнаружив растения конопли, стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, складывая их в привезенную с собой для этой цели, сумку из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикоседержащего растения конопли, наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г)- каннабис (марихуана), массой вещества 389,4, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, в принадлежащей ему сумке из полимерного материала, держа в руке.
В этот же день, то есть 06.04.2010года около 18часов 30минут Крымов Р.П, продолжая реализовывать свой преступный замысел, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, выйдя с участка поля, расположенного недалеко от ст. «адрес...» на территории адрес..., действуя умышленно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой не менее 389,4гр, что соответствует особо крупному размеру, пришел на перрон ст. «адрес...» Зап. Сиб. Ж.д. на территории адрес..., чтобы вернуться в адрес..., по месту жительства. Однако, в этот же день то есть 06.04.2010года, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 18часов 30минут, на перроне ст. «адрес...» Западно- Сибирской железной дороги на территории адрес... в установленном законом порядке задержали Крымова Р.П и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 389,4гр, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ Зап. Сиб. Ж.д. Номер .... от 19.04.2010года, вещество, изъятое у Крымова Р.П является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества 388,4гр Согласно справки Номер .... от 07.04.2010года 1гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 389,4гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2007г №427, от 22.06.2009г № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства
В судебном заседании подсудимый Крымов Р.П полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Крымов получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Крымова Р.П, суд квалифицирует по ст.228 ч.2УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины. Как личность, Крымов характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, не судим. Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он осознал содеянное, согласен, в соответствии с заключением наркологической экспертизы, пройти курс лечения от наркомании, учитывая отсутствий отягчающих вину обстоятельств и молодой возраст подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Крымова Р.П. без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крымова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Крымова Р.П. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественное доказательство марихуану, массой 387,4 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... года уничтожить.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
Судья Л.Н.Артемова