Приговор от 22.06.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.06.2010г. г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Таловской Г.В., представившего уд. Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРАМИЕНКО Р.В., дата...года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010года около 14часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прошел на поле, находящееся слева от ж.д. путей по ходу движения к ст. адрес..., на расстоянии около 1км от ж.д. путей, на территории адрес..., поблизости от ст. адрес... Зап.Сиб. ж.д., к месту произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности, Парамиенко Р.В путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г)- каннабис (марихуана), массой вещества 349,8гр что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере -каннабис (марихуана), массой 349,8гр, Парамиенко Р.В, приобретенное наркотическое средство, упаковал в имеющуюся при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия, Парамиенко Р.В в этот же день, то есть 06.04.2010года, от места незаконного приобретения наркотического средства прошел на перрон ст. адрес... Зап.Сиб. ж.д. в 16часов 06.04.2010на перроне ст. адрес... Зап. Сиб. Ж.д. на территории адрес..., Парамиенко Р.В был задержан сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у Парамиенко Р.В при себе, в полипропиленовой сумке находившейся у него в руках, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 349,8гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта Номер .... от 19.04.2010года, вещество, изъятое у Парамиенко Р.В, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества 348,8гр Согласно справки Номер .... от 07.03.2010года 1гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 349,8гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2007г №427, от 22.06.2009г № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства

В судебном заседании подсудимый Парамиенко Р.В полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Парамиенко получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Парамиенко Р.В, суд квалифицирует по ст.228 ч.2УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины

Как личность, ПАрамиенко Р.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого, его молодой возраст, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Парамиенко Р.В. без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамиенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Парамиенко Р.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его ведома место жительства и пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство марихуану, массой 347,8 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... года уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова