Приговор от 09.08.2010г., ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2010г г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.

Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА К.Ю., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу адрес..., зарегистрированного по адресу: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов К.Ю. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступлений им совершено в адрес... при следующих обстоятельствах.

В конце марта или в начале апреля 2010года, точная дата дознанием не установлена, Кузнецов К.Ю, проживающий по адресу: адрес..., находился в бане по адресу: адрес..., где в это время находился ранее ему знакомый несовершеннолетний К.М., В ходе совместного распития спиртных напитков, К.М. показал Кузнецову самодельное огнестрельное оружие. После чего у Кузнецова внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Осуществляя свое преступное намерение, Кузнецов безвозмездно незаконно приобрел вышеуказанное оружие и в продолжении своих преступных намерений, выразившихся в незаконном хранении самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, Кузнецов принес, приобретенное им у К.М. оружие в дом, где он проживает по адресу: адрес..., где незаконно хранил оружие до 19.05.2010года

19.05.2010года в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу адрес..., где проживает Кузнецов К.Ю, вышеуказанное оружие было изъято участковым уполномоченным УВД по адрес...у А.Н.

Согласно заключения эксперта Номер .... от 29.06.2010года предмет, изъятый по адресу: адрес... изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 6,7мм. Данный пистолет пригоден для стрельбы при снаряжении его дробовым или пулевым снарядом и пороховым зарядом.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов К.Ю полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кузнецов К.Ю получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кузнецова К.Ю суд квалифицирует по ст. 222 ч.1УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность, Кузнецов К.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая, что содеянное отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий от действий Кузнецова К.Ю. не наступило, он раскаялся в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Кузнецова К.Ю. без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст.222 ч1 УК РФ, суд не назначает в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222УК РФ, и определить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Кузнецова К.Ю. уведомлять орган, ведающий исполнением приговора о смене места жительства и явкой его на регистрацию в указанный орган

.

Вещественное доказательство: предмет изъятый по адресу: адрес... у Кузнецова К.Ю являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, хранящееся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова