ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.08.2010г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.
Защитника Гайвоненко Ю.А. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЗИНА А.Ф., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу адрес..., осужден 08.06.2010 года мировым судьей 4 участка Искитимского района Новосибирской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зазин А.Ф. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление им совершено в адрес... при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010года, точная дата дознанием не установлена, Зазин А.Ф, проживающий по адресу: адрес..., находился в районе дач, где на дороге нашел самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие. После чего у Зазина А.Ф возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя свое преступное намерение, Зазин А.Ф взял вышеуказанное самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, принес его в квартиру, по адресу: адрес..., где незаконно хранил его до 08.06.2010года
08.06.2010года в ходе личного досмотра в помещении ОВО при УВД по адрес...у, расположенного по адресу: адрес..., данное самодельное гладкоствольное огнестрельное было изъято сотрудниками ОВО
Согласно заключения эксперта Номер .... от 30.06.2010года предмет, изъятый у Зазина А.Ф изготовлен самодельным способом, является гладкоствольным огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6мм.
В судебном заседании подсудимый Зазин А.Ф полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зазин А.Ф получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зазина А.Ф суд квалифицирует по ст. 222 ч.1УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины
Как личность, Зазин А.Ф. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Учитывая, что содеянное подсудимым Зазиным А.Ф. отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, учитывая раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления Зазина А.Ф. без реального лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Приговор мирового судьи 4 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 08.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАЗИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222УК РФ, и определить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000(трех тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Зазина А.Ф. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.
.
Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие и два патрона, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 09.07.2010- уничтожить.
Приговор мирового судьи 4 участка Искитимского района Новосибирской области от 08.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.Н. Артемова