Приговор от 10.08.2010г., ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим 10.08.2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Артемовой.

С участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.

Защитников Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....; Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГОРШКОВА Е.А., дата...года рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого : 18.05.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч2ст158пА,Б,В; ч3ст30-пАч2ст166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с 28.06.2010 года в СИЗОНомер .... адрес...;

КОДЕЙКИНА Ю.С., дата...года рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 18.05.2010года Искитимсским судом по ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ, ст. 30 ч.3 п.а ч.2 ст. 166 УК РФ срок 2года 6месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года, содержащегося под стражей в СИЗО Номер .... адрес... с 28.06.2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшков Е.А. и Кодейкин Ю.С. совершили ряд краж чужого имущества. Преступления ими совершены в адрес... при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010года около 01часа Горшков Е.А и Кодейкин Ю.С будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических столбов из ограждения АЗС, расположенной в адрес....

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Горшков и Кодейкин 05 июня 2010года около 01часа на мотоцикле приехали к металлическому ограждению АЗС в адрес..., где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно имея при себе лом и металлическую лопату в качестве орудия преступления сломали металлическую решетку, служившую ограждением, лопатой выкопали металлические столбы в количестве 6штук, на которых была закреплена металлическая решетка, таким образом, тайно похитив их. Горшков и Кодейкин действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили шесть металлических столбов, стоимостью 800рублей каждый, причинив своими действиями ЗАО « Н» ущерб на сумму 4800рублей. Похищенные столбы в количестве шести штук Горшков и Кодейкин погрузили в боковой прицеп мотоцикла и с места преступления скрылись. Похищенное продали, деньги потратили на личные нужды.

В середине июня месяца 2010года около 01 часа Горшков Е.А и Кодейкин Ю.С будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических столбов из ограждения АЗС, расположенной в адрес....

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Горшков и Кодейкин в середине июня месяца 2010года около 01часа на мотоцикле приехали к металлическому ограждению АЗС в адрес..., где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно имея при себе лом и металлическую лопату в качестве орудия преступления сломали металлическую решетку, служившую ограждением, лопатой выкопали металлические столбы в количестве 20штук, на которых была закреплена металлическая решетка, таким образом тайно похитив их.

Горшков и Кодейкин действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили двадцать металлических столбов, стоимостью 800рублей каждый, причинив своими действиями ЗАО « Н» ущерб на сумму 16000рублей. Похищенные столбы в количестве двадцати штук Горшков и Кодейкин погрузили в боковой прицеп мотоцикла и с места преступления скрылись. Похищенное продали, деньги потратили на личные нужды.

25 июня 2010года около 24часов Горшков Е.А и Кодейкин Ю.С будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических столбов из ограждения АЗС, расположенной в адрес....

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Горшков и Кодейкин 25 июня 2010года около 01часа на мотоцикле приехали к металлическому ограждению АЗС в адрес..., где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно имея при себе лом и металлическую лопату в качестве орудия преступления сломали металлическую решетку, служившую ограждением, лопатой выкопали металлические столбы в количестве 15штук, на которых была закреплена металлическая решетка, таким образом, тайно похитив их. Горшков и Кодейкин действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили пятнадцать металлических столбов, стоимостью 800рублей каждый, причинив своими действиями ЗАО « Н» ущерб на сумму 12000рублей. Похищенные столбы в количестве пятнадцати штук Горшков и Кодейкин погрузили в боковой прицеп мотоцикла и с места преступления скрылись. Похищенное продали, деньги потратили на личные нужды.

В судебном заседании оба подсудимых полностью признали вину в предъявленном им обвинении и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что подсудимые Горшков и Кодейкин получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд учитывает, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

От потерпевшего Е.В. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, а также о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласны, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Горшкова Е.А. и Кодейкина Ю.С. по каждому из трех эпизодов обвинения, суд квалифицирует по пАч2ст158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также данные о личностях подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явки с повинной, как у подсудимого Горшкова, так и у подсудимого Кодейкина.

Как личности, оба подсудимых характеризуются не удовлетворительно.

Кроме того, подсудимые Горшков Е.А. и Кодейкин Ю.С. совершили преступления, которые отнесены законодателем к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда НСО от 18.05.2010 года, поэтому, при назначении наказания обоим подсудимым в силу ч5ст74 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях контроля за их поведением в местах лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.73 и 64 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного подсудимыми и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРШКОВА Е.А. и КОДЕЙКИНА Ю.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

и определить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч2ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Горшкову Е.А. и Кодейкину Ю.С. по 2 года лишения свободы.

На основании ч5ст74 УК РФ Горшкову Е.А. и Кодейкину Ю.С. отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 18.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от 18.05.2010 года и окончательно к отбытию определить Горшкову Е.А. и Кодейкину Ю.С. по 3 года лишения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять Горшкову Е.А. и Кодейкину Ю.С. с 28.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать обоих в СИЗО Номер .... адрес....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова