Приговор от 16.08.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-734/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецовой К.А.,

Защитника - адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Паршинского С.Ю.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПАРШИНСКОГО С.Ю., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., не работающего, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паршинский С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.07.2010 г. в период времени с 14 до 15 часов Паршинский пришел на свалку, расположенную на окраине адрес..., где произрастает дикорастущая конопля. Там Паршинский путем сбора стеблей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 60 гр. и хранил во дворе своего дома, расположенного по адресу: адрес..., до момента изъятия.

14.07.2010 г. в 20 часов 30 минут в ходе осмотра дома и двора Паршинского сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 60 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Паршинский С.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями Паршинский С.Ю. совершил преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПАРШИНСКОГО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Паршинского являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Паршинского оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану массой 60 г., находящуюся в камере хранения адрес... МОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/