Дело №1-729/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника - адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Непомнящих Н.С.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
НЕПОМНЯЩИХ Н.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., работающего на строительстве по договору, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого 28.08.2009 г. по ст. ст. 167 ч.1, 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - 2 года 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Непомнящих Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.03.2010 г. около 13 часов 30 минут Непомнящих на автобусе приехал в адрес..., прошел на поле, расположенное вблизи села, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на поле, Непомнящих до 16 часов того же дня нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет для личного употребления. Таким образом, Непомнящих незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 218,28 грамм и хранил ее при себе.
Затем около 16 часов Непомнящих, желая вернуться домой на автомобиле «Автомобиль» под управлением М.Е., которому не было известно о его преступных намерениях, положил пакет с приобретенной марихуаной в салон указанного автомобиля, подъехавшего к полю. В это время у автомобиля Непомнящих был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые в ходе досмотра автомобиля «Автомобиль» изъяли пакет с наркотическим средством, марихуаной массой 218,28 г. оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 218,28 г. марихуаны являются особо крупным размером.
Подсудимый Непомнящих вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Кроме признания подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами:
-показаниями свидетеля К.В., из которых следует, что 20.03.2010 г. во время рейда на поле возле адрес... были замечены двое мужчин, которые собирали коноплю. Через некоторое время к полю подъехал автомобиль «Автомобиль». Двое мужчин с поля подошли к автомобилю, один из них был Непомнящих. У каждого из них в руках был мешок. Эти мешки они положили в салон автомобиля. После этого граждане были задержаны и доставлены в адрес... МРО. В ходе досмотра в автомобиле под сидениями были обнаружены два мешка, в которых было вещество растительного происхождения. Непомнящих показал, какой из мешков принадлежит ему;
-показаниями свидетеля М.Е., из которых следует, что 20.03.2010 г. ему позвонил Д и попросил забрать его из адрес.... Он (М.Е.) на своем автомобиле поехал в адрес..., подъехал к полю, к автомобилю подошли Д и Непомнящих, у каждого из них было по пакету, чем-то наполненные. Они положили пакеты в автомобиль под сидения. В это время подъехала машина наркоконтроля, и их всех задержали, доставили в отдел. Там был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого пакеты изъяты, в них оказалась трава. Непомнящих и Д показали, какой из пакетов кому из них принадлежит;
-актом досмотра автомобиля, принадлежащего М.Е. л.д.4-6), согласно которому в салоне под сидениями были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. При этом Непомнящих пояснил, что ему принадлежит пакет, который был под передним пассажирским сидением;
-актом личного досмотра л.д.7), согласно которому у Непомнящих изъяты смывы с рук;
-заключением эксперта л.д. 20-23), согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля и принадлежащее Непомнящих, является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 218,28 г.;
-справкой об исследовании л.д.14), из которой также следует, что вещество, изъятое у Непомнящих, является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 218,28 г.;
-заключением эксперта л.д. 27-29), согласно которому в смывах с рук Непомнящих обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, в своей совокупности они уличают Непомнящих в совершении преступления.
Действия Непомнящих следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Он, сознавая, что конопля является наркотикосодержащим веществом, собрал ее, приобретя таким способом наркотическое средство марихуану для личного употребления и хранил его при себе без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, но судим.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Непомнящих, состояние его здоровья (сахарный диабет).
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Данное преступление Непомнящих совершил в период испытательного срока по приговору Искитимского суда от 28.08.2009 г., поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая раскаяние подсудимого, его молодой возраст, то, что он страдает тяжелым заболеванием, является инсулинозависимым, суд признает указанные обстоятельства исключительными, поэтому считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
НЕПОМНЯЩИХ Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
В силу ст. 74 УК РФ отменить Непомнящих условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 28.08.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28.08.2009 г. и по совокупности приговоров определить Непомнящих 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12.08.2010 г.
Меру пресечения в отношении Непомнящих Н.С. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер .... адрес....
Вещественные доказательства: марихуану массой 218,18 г. и этикетку от смывов с рук, находящиеся в камере хранения адрес... МРО УФСКН, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/