Дело №1-619/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2010 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника - адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Максимова П.Н.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
МАКСИМОВА П.Н., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., не работавшего, ранее судимого:
- 11.08.2006 г. по ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- 24.05.2007 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, ст. 70 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы; освободившегося 2.09.2009 г. условно - досрочно на 3 месяца 26 дней;
- 05.07.2010 г. Бердским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- 27.07.2010 г. Бердским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены наказания по приговорам от 5.07.2010 г. и от 8.07.2010 г., по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);
- 28.07.2010 г. Бердским городским судом по ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 4 года лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),
в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч. ч. 1, 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максимов П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до 30.03.2010 г. у Максимова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, 30.03.2010 г. в дневное время Максимов приехал в адрес..., где на заброшенном участке по адрес... нарвал верхушечные части конопли, которые уложил в три полиэтиленовых мешка. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - марихуану, массой в перерасчете на сухой вес не менее 11060 гр., для личного употребления без цели сбыта и хранил его в бане, расположенной на том же участке.
В тот же день, 30.03.2010 г., около 18 часов 30 минут в помещении бани, расположенной по адрес..., Максимов путем измельчения, высушивания и смешивания части собранной конопли получил наркотическое средство - гашиш массой не менее 2 г.. В 18 часов 30 минут в том же помещении бани Максимов был задержан сотрудниками милиции, и у него были изъяты наркотические средства - марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес 11060 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и гашиш массой 2 г. Также при осмотре бани были изъяты перчатки, на которых обнаружено наркотическое средство - марихуана массой менее 5 гр., таз, два полотна, куртка.
Подсудимый Максимов вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии л.д.16-17), из которых следует, что 30.03.2010 г. он приехал в адрес..., где возле заброшенного дома нарвал конопли, сложил в три мешка, там же занес их в заброшенную баню и стал через простыню пробивать коноплю в принесенный с собой таз, чтобы получить гашиш для личного употребления. В это время в баню зашел участковый уполномоченный Ч и задержал его. Мешки с коноплей, таз, простыни, перчатки куртка были у него изъяты.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия л.д.6-8), согласно которому в бане по адрес... изъяты три мешка с растительным веществом с запахом конопли, куртка, перчатки, тряпки, таз;
-справкой ЭКЦ (л.л.10), согласно которой вещество, изъятое у Максимова, является наркотическим средством марихуаной, массой вещества 11060 гр. и гашишем массой 2 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. гашиша;
-заключением эксперта л.д. 20-21), согласно которому вещество, изъятое у Максимова, является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в перерасчете на сухой вес 11060 гр. и гашишем массой 1,9 гр. На перчатках обнаружено вещество, которое является марихуаной массой менее 5 гр. На тазу, кусках материи, куртке Максимова обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола;
-показаниями свидетеля Ч - участкового уполномоченного л.д.33-35), из которых следует, что в марте 2010 г. в бане на заброшенном участке в адрес... им был обнаружен незнакомый парень, который пробивал в таз через тряпку верхушки конопли. В бане были обнаружены три мешка с коноплей. Парень назвался Максимовым П.Н., сказал, что коноплю он нарвал в огороде для личного употребления. Пробивал коноплю, чтобы получить гашиш.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, в своей совокупности они уличают Максимова в совершении преступления.
Действия Максимова П.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Он, сознавая, что конопля является наркотикосодержащим веществом, собрал ее, приобретя таким способом наркотическое средство для личного употребления, и хранил его при себе без цели сбыта.
Все действия Максимова охватывались единым умыслом, направленным на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поэтому его действия следует квалифицировать только по ч.1 ст. 228 УК РФ исключить как излишне вмененную.
Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак - «изготовление наркотических средств», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, хотя официально не был трудоустроен, но работал по соглашениям, ранее судим. Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая отсутствие вредных последствий, то, что Максимов сразу же полностью признал свою вину, выразил раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, без дополнительного наказания. Срок следует исчислять со дня избрания меры пресечения по настоящему делу, то есть с 22.06.2010 г.
Процессуальные издержки с осужденного не подлежат взысканию, поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
МАКСИМОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.06.2010 г.
Меру пресечения в отношении Максимова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес....
Вещественные доказательства: марихуану массой 11060 г., 3 мешка, перчатки, куски ткани, таз, сумку, куртку, гашиш массой 1,9 г., находящиеся в камере хранения адрес... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/