Приговор от 16.08.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1-575/2010г.

Поступило в суд дата... г.

ПРИГОВОР

именем российской федерации

«16» августа 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Адвоката Блинкова Е.А., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... г.

При секретаре Егорейченковой А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винникова В.В., дата... года рождения; уроженца адрес...; русского, ...; проживающего по адресу: адрес...; не судимого; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Винников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24.03.2010 года Винников В.В. в дневное время, находясь в адрес..., и, имея умысел на незаконное приобретение без цели наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, в 15 часов 00 минут вышел из дома, взяв с собой лист газеты, чашку и марлю, и пошел на о.п.адрес... Зап.Сиб. ж.д. на территории адрес.... Повернув налево, перешел через лесополосу и в 15 часов 15 минут пришел на поле, расположенное в 500 м. от о.п.адрес.... Зап.Сиб. ж.д. и в 400 м. от федеральной трассы М-52, на расстоянии 3-х м. от забора агрофирмы «А» в адрес..., где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, последующего пробивания их через марлю и прессования, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,66 гр., что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в свертке газеты, в принадлежащей ему барсетке. Далее, находясь на упомянутом выше поле, Винников В.В., действуя умышленно и целенаправленно, в 15 часов 45 минут 24.03.2010 года, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - каннабис (марихуана), массой 162 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете. Сразу же после этого, 24.03.2010 года Винников В.В., сохраняя при себе незаконно приобретенные указанные выше наркотические средства, пришел на перрон о.п. адрес.... Зап.Сиб. ж.д. на территории адрес..., где в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.адрес..., где при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,66 гр., что соответствует крупному размеру; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой -162 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер .... от 08.04.2010 года, вещество, изъятое у гр.Винникова В.В., является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой -2,61 гр. Согласно справке Номер .... от 24.03.2010 г; 5 гр. Вещества израсходованы в процессе первоначального исследования.

Согласно заключению эксперта Номер .... от 08.04.2010 года вещество, изъятое у гр.Винникова В.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 160 гр. Согласно справке Номер .... от 25.03.2010 года, 2 гр. Вещества израсходованы в процессе первоначального исследования.

В судебном заседании подсудимый Винников В.В. виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поддержал свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

Так, Винников В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что 24.03.2010 года он решил нарвать конопли и потом употребить ее лично путем курения. Во второй половине дня пришел на поле недалеко от агрофирмы «А», на котором стал рвать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, используя марлю чашку, «пробил» эту коноплю, получил вещество, часть которого выкурил, перемешав с табаком, а оставшуюся часть упаковал в клочок газеты, положил в барсетку. Затем еще нарвал конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет, направился домой. По дороге его остановили сотрудники милиции. Через некоторое время в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли газетный сверток с измельченной коноплей, сделали смывы с рук на ватный тампон, обстригли краешки ногтей. Наркотики сбывать он не собирался.л.д.17-19).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Винникова В.В. полностью подтверждается показаниями свидетеля Х.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он является сотрудником милиции. 24 марта 2010 года он, будучи на дежурстве, остановил незнакомого парня, от которого исходил запах конопли. Парень назвался Винниковым В.В.. Впоследствии при личном досмотре с участием понятых у Винникова обнаружили и изъяли сверток из газеты с веществом растительного происхождения, имеющим запах конопли, и пакет с веществом растительного происхождения, имеющий характерный запах конопли. От Винникова стало известно, что вещество в газетном свертке - это наркотическое средство «план», а в пакете - конопля, которые он приобрел 24 марта 2010 года для личного потребления путем курения л.д.74-76); а также письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что у Винникова В.В. были обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и пакет с растительной массой, имеющей характерный запах конопли л.д.10); протоколом проверки показаний на месте Винникова, из которого видно, что последний добровольно указал на участок местности, расположенный около забора адрес... птицефабрики и пояснил, что на нем 24.03.2010 г. он приобрел наркотическое средство «план» и нарвал коноплю для личного потребления л.д.21-25); справками и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Винникова, является наркотическим средством гашишем, массой - 2,66 гр.; вещество, изъятое у Винникова, является наркотическим средством марихуаной, массой 162 гр. л.д.31; 33; 37-38; 43-44); заключением эксперта с выводами о том, что в смывах с рук и полости рта, на срезах ногтевых пластин, изъятых у Винникова, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.49); заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы с выводами о том, что Винников страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиоидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной 2 стадии и гашишной 1 стадии); наряду с этим страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании и хронического алкоголизма, противопоказаний для лечения не существует л.д.65-67); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Винникова В.В. доказанной.

Однако суд полагает, что органами предварительного расследования излишне действия подсудимого Винникова В.В. по незаконному приобретению и незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства - гашиша и наркотического средства марихуаны разделены на два эпизода, квалифицированы отдельно, первый по ст.228 ч.2 УК РФ. Как на следствии, так и в суде установлено, что у подсудимого Винникова был единый умысел, направленный на незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиша в крупном размере; марихуаны в особо крупном размере.

Действия Винникова по незаконному приобретению, незаконному хранению для личного потребления наркотических средств - марихуаны, гашиша охватываются единым составом преступления, а именно ст.228 ч.1 УК РФ суд исключает как излишне вмененную.

Таким образом, суд правильно действия подсудимого Винникова В.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый умышленными активными действиями для личного потребления незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения конопля, путем просеивания части их через ткань, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винникову В.В., судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом; страдает хроническим алкоголизмом и опийно-гашишной полинаркоманией.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание следует определить Винникову В.В. не связанное с изоляцией его от общества.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Винникова В.В., поскольку им было заявлено ходатайство на стадии следствия о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Винникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Винникова В.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; уведомлять этот орган об изменении места жительства; в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винникову В.В. не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану; наркотическое средство гашиш; полиэтиленовый пакет; два листа газеты «Вакансия»; бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.адрес... по квитанции Номер .... от 13.04.2010 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/