Приговор от 10.08.2010г., ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.08.2010 г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.

Защитника Ламбаевой С.В., представившего уд.Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА М.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русский, ..., не занятого, проживающий: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев М.А. применил насилие в отношении представителя власти. Преступление совершено им в адрес... при следующих обстоятельствах.

Р.О., в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по адрес...у Номер .... л/с от 23.04.2010года занимает должность милиционера- водителя отдела вневедомственной охраны при УВД по адрес...у, имеет специальное звание- прапорщик милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности Р.О.должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами Российской Федерации, нормативными документами МВД России, указаниями начальника ГУВД и начальника УВО при ГУВД по адрес....
в соответствии с должностной инструкцией милиционера- водителя ОВО при УВД по адрес...у, утвержденной 30.12.2009года начальником ОВО при УВД по адрес...у Р.О.имел право и был обязан: пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения (п. 3.1); требовать от граждан и должностных лиц соблюдения требований Законов и Конституции РФ (п. 3.3); задерживать и доставлять в милицию лиц, совершивших административные правонарушения и лиц, подозреваемых в совершении преступления (п. 3.4).

В соответствии с графиком работы милиционеров ОВО при УВД по адрес...у на июнь 2010года, утвержденным 26.05.2010года начальником ОВО при УВД по адрес...у, с 20 часов 26.06.2010года до 08часов 27.06.2010года Р.О.находился на работе, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

26.06.2010года около 21часа экипаж ОВО при УВД по адрес...у « Т» в составе Р.О., М.Р.и Ч.В.на служебном автомобиле Автомобиль, госномер Номер ...., осуществлял патрулирование в адрес.... В это время около остановочной платформы «адрес...», напротив дома Номер .... адрес... в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился Матвеев М.А. Своими действиями Матвеев М.А совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ

Р.О.и М.Р.вышли из служебного автомобиля, подошли к Матвееву М.А, представились и в соответствии с п.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» попросили Матвеева М.А предъявить документы, на что Матвеев М.А ответил отказом. Далее, Р.О.в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и пунктами 3.1 и 3.4 своей должностной инструкции предложил Матвееву М.А проехать в УВД по адрес...у для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Матвеев М.А законные требования Р.О.исполнять отказался и схватился руками за металлические перила, тогда Р.О.и М.Р.в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» правомерно применили к Матвееву М.А физическую силу- взяли его за руки и усадили в служебный автомобиль, для дальнейшего доставления в УВД по адрес...у.

26.06.2010года около 21часа в служебном автомобиле Автомобиль, у Матвеева М.А недовольного правомерными действиями Р.О.по доставлению его в УВД по адрес...у возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Р.О.в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сразу же, Матвеев М.А, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и являющегося представителем власти Р.О., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по доставлению Матвеева М.А в УВД по адрес...у, предвидя неизбежность причинения Р.О.телесных повреждений и физической боли и желая этого, схватил Р.О.за запястье левой руки и укусил Р.О.за указательный палец правой руки.

В результате указанных преступных действий Матвеева М.А, направленных на применение в отношении представителя власти Р.О.в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, Р.О.была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде трех кровоподтеков левого предплечья в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Матвеев М.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Матвеев М.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Матвеева М.А суд квалифицирует по ст. 318 ч.1УК РФ по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной

Как личность, Матвеев М.А. характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим.

Учитывая, что подсудимый Матвеев М.А. осознал содеянное, принес извинения потерпевшему Р.О., который просил строго не наказывать подсудимого, а также учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению, что наказание в виде штрафа будет наиболее полно соответствовать восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.

Судья - Л.Н. Артемова