Приговор от 16.08.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-694

Поступило Номер .....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я. А.

Адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И. Д., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткаченко А.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ткаченко А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

03.04.2010г. в утреннее время, Ткаченко А. А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на электропоезде Западно - Сибирской железной дороги приехал на ст. адрес... Зап. - Сиб. ж.д. адрес..., где вышел из электропоезда и прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от ст. адрес... Зап. - Сиб. ж.д., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой вещества не менее 94 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. 03.04.2010г. в 11 часов 30 минут на ст. адрес... Зап. - Сиб. ж.д. адрес... Ткаченко А. А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Линейный пункт милиции на ст. адрес..., где в установленном законом порядке у него обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта Номер .... от 17.04.2010г. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 94 гр. с учетом израсходованного вещества в процессе исследования, что является крупным размером.

Таким образом, Ткаченко А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Котельников И. Д. также поддержал подсудимого Ткаченко А. А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Ткаченко А. А. вину признал, имеет на иждивении ребенка, который является инвалидом с детства, состояние здоровья Ткаченко, который является инвалидом 2 группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуана) - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год с возложением на Ткаченко А. А. обязанности:

-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуана), остаточной массой 88 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... от 21.04.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий - Т. В. Лепихина