ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.08.2010г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАРЕЧНЕВА В.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заречнев В.С. незаконно хранил боеприпасы. Преступление им совершено в адрес... при следующих обстоятельствах.
В 2002году, точная дата дознанием не установлена, Заречнев В.С, проживающий по адресу: адрес..., находился на адрес..., где на дороге нашел патрон. После чего у Заречнева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпаса огнестрельного оружия. Осуществляя свое преступное намерение, Заречнев взял вышеуказанный патрон и незаконно хранил его в доме, где прописан и проживал, по адресу: адрес..., до 03.06.2010года.
03.06.2010года в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: адрес..., вышеуказанный патрон был изъят сотрудниками адрес... межрайонного отдела Управления ФСКН России по адрес....
Согласно заключения эксперта Номер .... от 15.06.2010года предметы, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище Заречнева В.С по адресу: адрес..., являются частями патрона, совпадающего с отечественными патронами калибра 5,45мм, являющимися боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 5,45мм- автоматам и пулеметам АК-74, АКСУ, РПК и т.д.. Данный патрон пригоден для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Заречнев В.С полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Заречнев В.С получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Заречнева В.С суд квалифицирует по ст. 222 ч.1УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Как личность, Заречнев В.С характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Учитывая. что содеянное подсудимым отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, учитывая данные о личности подсудимого Заречнева В.С., суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией данной статьи, суд не назначает в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАРЕЧНЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222УК РФ, и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать Заречнева В.С. уведомлять орган, ведающий исполнением приговора о смене места жительства и явкой его на регистрацию в указанный орган.
Вещественное доказательство: части патрона (пуля и гильза), хранящееся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.Н. Артемова