Приговор от 12.08.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-730/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.,

Защитника - адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Дынера В.Д.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ДЫНЕРА В.Д., дата... года рождения, уроженца адрес..., ... проживающего по адресу: адрес..., не работающего, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дынер В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.03.2010 г. около 13 часов 30 минут Дынер на автобусе приехал в адрес..., прошел на поле, расположенное вблизи села, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на поле, Дынер до 16 часов того же дня нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет для личного употребления. Таким образом, Дынер незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 337,26 грамм, и хранил ее при себе.

Затем около 16 часов Дынер, желая вернуться домой на автомобиле «Автомобиль» под управлением М.Е., которому не было известно о его преступных намерениях, положил пакет с приобретенной марихуаной в салон указанного автомобиля, подъехавшего к полю. В это время у автомобиля Дынер был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые в ходе досмотра автомобиля «Автомобиль» изъяли пакет с наркотическим средством, марихуаной массой 337,26 г. оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 337,26 г. марихуаны являются особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого, пояснив, что Дынер заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями Дынер совершил преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, хотя официально не трудоустроен, но занимается общественно-полезной деятельностью.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ДЫНЕРА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Дынера являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Дынера оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану массой 337,16 г. и этикетку, находящиеся в камере хранения адрес... МРО УФСКН, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/