Дело №1-715/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецовой К.А.,
Защитника - адвоката Гынгазовой Н.П., представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Беляева В.П.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
БЕЛЯЕВА В.П., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., судимостей не имеющего,
в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч.ч. 1, 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляев В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в период времени до 01.03.2010 г. Беляев В.П. путем сбора конопли возле адрес... без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 6260,1 грамм. Также в неустановленное время, в срок до 01.03.2010 г. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах Беляев В.П. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой вещества в высушенном состоянии не менее 424,44 грамма. Приобретенные наркотические средства Беляев незаконно хранил для личного употребления в своем доме и сарае, расположенном во дворе дома, по адресу: адрес... до момента изъятия сотрудниками милиции.
01.03.2010 г. в 18 часов 30 минут в ходе производство осмотра дома и сарая Беляева сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли хранимые Беляевым наркотические средства - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии 6260,1 грамм, и маковую солому, массой вещества в высушенном состоянии не менее 424,44 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 6260,1 г. марихуаны является особо крупным размером, 424,44 г. маковой соломы являются крупным размером.
Беляев вину признал полностью, из его показаний в судебном заседании следует, что маковую солому и марихуану он приобрел для себя в феврале 2010 г., хранил маковую солому как обезболивающее средство, а коноплю курил.
Кроме признания подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия л.д.5-15), из которого следует, что в доме Беляева обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, таз, два фрагмента пластиковых бутылок. В прихожей обнаружены два мешка, в одном находилось вещество растительного происхождения, в другом - стебли растения. В чердачном помещении сарая обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения;
-актом личного досмотра л.д.20), согласно которому у Беляева изъяты смывы с рук;
-заключением эксперта л.д. 36-38), согласно которому в смывах с рук Беляева имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола;
-заключением эксперта л.д. 42-44), согласно которому на поверхностях таза и пластиковых бутылок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы тетрагидроканнабинола;
-заключением эксперта л.д. 49-51), согласно которому вещество в мешке, изъятом в доме Беляева, является наркотическим средством - маковой соломой, массой вещества в высушенном состоянии не менее 424,44 грамма;
-заключением эксперта л.д. 55-58), согласно которому вещество в мешках и пакетах, изъятых при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 4280,42 г., 510,8 г., 1376,54 г., 92,45 г.;
-справкой об исследовании л.д.23-25), из которой следует, что вещество в двух мешках и двух пакетах, изъятых при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 6260,2 г.; вещество в другом пакете, изъятом при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - маковой соломой, массой вещества в высушенном состоянии не менее 424,44 грамма;
-показаниями свидетеля Ч л.д.90-91), согласно которым он присутствовал в качестве понятого при осмотре дома и надворных построек Беляева. В ходе осмотра в комнате были обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, таз, два фрагмента пластиковых бутылок. В прихожей обнаружены два мешка, в одном находилось вещество растительного происхождения, в другом - стебли растения. В чердачном помещении сарая обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, в своей совокупности они уличают Беляева в совершении преступления.
Действия Беляева следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Он, сознавая, что конопля является наркотикосодержащим веществом, а маковая солома - наркотическим средством, хранил их без цели сбыта для личного употребления.
Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», так как органом предварительного следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: время, место, способ совершения преступления.
Беляев действовал с единым умыслом, направленным на хранение наркотических средств, поэтому ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененная. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется неудовлетворительно, не занимается общественно-полезной деятельностью.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий для окружающих.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На предварительном следствии защиту Беляева по назначению осуществлял адвокат Гынгазова Н.П., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 716 руб. 10 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БЕЛЯЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Беляева являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Беляева оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 6259,5 г. и макову солому массой 423,44 г., таз, фрагменты пластиковых бутылок, дактопленку, этикетки, находящиеся в камере хранения адрес... МРО УФСКН, уничтожить.
Взыскать с БЕЛЯЕВА В.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/