Дело №1-675/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2010 г г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Архипова Н.В.,
Защитника - адвоката Кальвана В.Н., представившего ордера Номер .... и Номер .... от дата... г.,
Подсудимых Григоревского М.Ф., Юракова В.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ГРИГОРЕВСКОГО М.Ф., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,
ЮРАКОВА В.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого;
в преступлениях, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Григоревский М.Ф. и Юраков В.В. совершили ряд вымогательств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
1. В конце апреля 2009 г. в дневное время Григоревский вступил в преступный сговор с Юраковым и неустановленными лицами с целью вымогательства денежных средств с водителей автомобилей, занимающихся реализацией перегноя на адрес..., при этом они распределили между собой роли при совершении преступления. В указанное время Григоревский, Юраков и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору, на автомашине марки «Автомобиль» темного цвета без государственных регистрационных знаков приехали на полигон отходов птичьего помета адрес... птицефабрики на адрес.... В это время на полигон приехал Я на автомобиле марки «Автомобиль» г/н Номер .... регион с целью погрузки перегноя для последующей его реализации. Григоревский, Юраков и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, осознавая, что предъявляют незаконные требования, желая завладеть чужим имуществом, потребовали у Я передачи им денег в сумме 200 рублей, угрожая при этом ему применением насилия, говоря, что изобьют его, а также угрожали, что повредят автомашину Я, если он не исполнит их требование. Я, опасаясь угроз применения насилия и повреждения своего имущества, согласился с требованием и передал Григоревскому деньги в сумме 200 рублей. В результате преступных действий Григоревского, Юракова и неустановленных следствием лиц потерпевшему Я был причинен ущерб на указанную сумму.
2. 24.04.2009 г. в дневное время Григоревский, Юраков и Т, осужденный за данное преступление приговором Искитимского суда от 3.08.2009 г., вступили между собой в преступный сговор с целью вымогательства денежных средств с водителей автомобилей, занимающихся реализацией перегноя на адрес..., и распределили между собой роли при совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Григоревский, Юраков и Т на автомашине марки «Автомобиль» темного цвета без государственных знаков, взяв с собой нож, металлическую плетку, две биты и кастет, приехали на полигон отходов птичьего помета адрес... птицефабрики на адрес.... В это время на полигон приехал Р на автомобиле марки «Автомобиль» г/н Номер .... регион с целью погрузки перегноя для своего огорода. Григоревский, Юраков и Т, действуя совместно и согласованно, согласно сговору, осознавая, что предъявляют незаконные требования, желая завладеть чужим имуществом, потребовали у Р передачи им денег в сумме 200 рублей, при этом угрожали ему применением насилия, говоря, что изобьют его, а также угрожали, что повредят его автомашину в случае неисполнения их требования. Однако Р отказался отдать им деньги. Продолжая свои преступные действия, Григоревский, Юраков и Т, снова стали угрожать, что повредят автомашину. Р платить отказался, после чего, воспользовавшись тем, что Григоревский, Юраков и Т отвлекли внимание от него, на своей автомашине «Автомобиль» с вышеуказанного места скрылся.
3. 29.04.2009 г. в дневное время Григоревский, Юраков и Т, осужденный за данное преступление приговором Искитимского суда от 3.08.2009 г., вступили между собой в преступный сговор с целью вымогательства денежных средств с водителей автомобилей, занимающихся реализацией перегноя на адрес..., и распределили между собой роли при совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Григоревский, Юраков и Т на автомашине марки «Автомобиль» темного цвета без государственных опознавательных знаков, взяв с собой нож, металлическую плетку, две биты и кастет, приехали на полигон отходов птичьего помета адрес... птицефабрики на адрес.... В это время на полигон приехал Р на автомобиле «Автомобиль» белого цвета г/н Номер .... регион с целью погрузки перегноя для его последующей продажи. Григоревский, Юраков и Т, действуя совместно и согласованно, согласно сговору, потребовали у Р передачи им денег в сумме 200 рублей, при этом угрожали ему применением насилия, говоря, что изобьют его, а также угрожали, что повредят его автомашину, если он не выполнит их требование. Р отказался отдать им деньги. Продолжая свои преступные действия, Григоревский, Юраков и Т, желая принудить его отдать им деньги, снова стали угрожать Р повреждением его автомашины марки Автомобиль. В это время Т с целью подтверждения угроз и выдвигаемых ими требований ножом разрезал колесо автомашины Р. Тогда Р, желая защитить себя и свое имущество, взял в руки находящуюся в машине монтировку. Увидев это, Григоревский, Юраков и Т с места преступления скрылись.
Подсудимые вину признали полностью, от дачи показаний отказались, в связи с чем были оглашены показания Григоревского на предварительном следствии л.д.140-141 т.1), из которых следует, что он совместно с Юраковым и Т 24 и 29 апреля 2009 г. приезжал на полигон отходов адрес... с целью вымогательства денег с водителей в сумме 200 руб. При этом Т разрезал колесо автомашины «Автомобиль».
Кроме признаний подсудимых их вина подтверждена исследованными судом доказательствами.
По 1-ому эпизоду:
-показаниями потерпевшего Я на предварительном следствии л.д.10-11, 87-88 т.2), из которых следует, что в 20-ых числах апреля 2009 г. он на своей машине «Автомобиль» приехал на полигон отходов на адрес..., чтобы набрать перегноя. Там трактористы не осуществляли погрузку, объяснили, что «блатные» запретили им нагружать машины. Через некоторое время на автомобиле «Автомобиль» темного цвета приехали пятеро парней. Двое парней, один из которых представился как М, стали объяснять, что все водители должны им платить по 200 руб. за машину перегноя, говорили, что, тем, кто не заплатит, повредят машины, а также угрожали физической расправой. Чтобы избежать проблем, он (Я), выезжая с полигона, отдал парням 200 руб.;
-протоколами предъявления для опознания л.д.83-86 т.2), согласно которым потерпевший Я опознал Григоревского и Юракова.
По 2-ому эпизоду:
-показаниями потерпевшего Р на предварительном следствии л.д.75-76 т.1), из которых следует, что 24.04.2009 г. он на своей автомашине «Автомобиль» приехал на полигон отходов адрес... за перегноем. Там к нему подошли два парня и сказали, что за выезд с поля он должен заплатить 200 руб., иначе проколют колеса. В это время на полигон подъехали еще две машины, парни пошли к ним, сказав, чтобы он не уезжал. После этого, загрузив машину, он уехал с полигона другой дорогой, не заплатив парням. Их угрозы он воспринимал реально, поскольку в стороне стояло еще несколько парней.
-протоколом предъявления для опознания л.д.63-64 т.1), согласно которому потерпевший Р указал на Т, пояснив, что он вымогал у него деньги.
-протоколами осмотра места происшествия л.д.7-10 т.1), из которого следует, что осматривался полигон отходов адрес... птицефабрики;
По 3-ему эпизоду:
-показаниями потерпевшего Р на предварительном следствии л.д.28 т.1), согласно которым 29.04.2009 г. он на автомашине «Автомобиль» приехал на полигон адрес... за куриным пометом. Там к нему подошли трое парней и сказали ему, что нужно платить 200 руб. за провоз перегноя по адрес.... Он отказался платить. Тогда парни стали угрожать, что если он не заплатит, то они повредят его машину. Он снова отказался. После этого один парень крикнул: «Бей ему колесо!», и второй парень ударил ножом в колесо машины. Увидев это, он (Р) схватил монтажку и побежал за парнями. Отбежав, один из парней достал пистолет и стал кричать, что прострелит ему (Р) ногу. После этого он (Р) вернулся в свою машину;
-протоколом осмотра л.д.13-14 т.1), согласно которому осматривался автомобиль «Автомобиль», у которого одно заднее колесо имеет порез;
-протоколами предъявления для опознания л.д.29-34 т.1), согласно которым потерпевший Р опознал Григоревского, Юракова и Т.
Проанализировав указанные доказательства, суд считает, что в своей совокупности они уличают подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.
Основания сомневаться, что указанные преступления совершены Григоревским и Юраковым, не усматриваются. Они вину не оспаривают. Потерпевшие опознали их как лиц, совершивших в отношении них вымогательство денег. Причин не доверять показаниям потерпевших суд не находит. Согласно приговору Искитимского суда от 3.08.2009 г. л.д.113-121а т.1), Т уже признан виновным в вымогательствах денег у Р и Р, совершенных в группе с неустановленными лицами, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.
Суд считает, что действия Григоревского и Юракова следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ - вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они, заранее договорившись о совместном совершении вымогательства, с этой целью приезжали на полигон отходов и выдвигали незаконные требования о передаче им потерпевшими денег. При этом в случае неисполнения их требований угрожали применить насилие к потерпевшим и повредить их автомобили.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых: они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются удовлетворительно, занимаются общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсужимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, данных о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального лишения свободы, поэтому следует применить к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГРИГОРЕВСКОГО М.Ф. и ЮРАКОВА В.В. признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и за каждое из них определить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года со штрафом в 20.000 руб. каждому
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григоревскому М.Ф. и Юракову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 месяцев со штрафом в 50.000 руб. каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Григоревскому М.Ф. и Юракову В.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Григоревского М.Ф. и Юракова В.В. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежние: подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья - /подпись/