Приговор от 26.07.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 492

Поступило в суд Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июля 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю. Н.

Адвокатов Березкина Ю. И., Пустоветова А. Л., Таловской Г. В., Ермакова Ю. А., Верес Н. Н

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малинина В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 24.10.2006г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 24.10.2006г. на 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.06.2009г.,

Малинина Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 16.02.2007г. Искитимским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 16.02.2007г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 19.01.2009г. освобожден по отбытию наказания,

Гурина Г.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 03.04.2008г. мировым судьей Искитимского района НСО по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден 02.07.2008г. по отбытию наказания; 2). 29.01.2009г. Искитимским районным судом по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 23.11.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Малинин В. В., Малинин Е. В. и Гурин Г. Г. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.01.2010г. в 19 часов Малинин Е. В. и Гурин Г. Г., находясь в электропоезде, следующем от станции «<Адрес>» до ст. «<Адрес>» в ходе распития спиртного, познакомились с гр. Б.О., которого пригласили к себе домой по адресу: <Адрес>, где находился Малинин В. В. Во время распития спиртного по вышеуказанному адресу, около 22 - 00 часов, между Б.О. и Малининым В. В., Малининым Е. В., Гуриным Г. Г. произошла ссора, в ходе которой, у Малинина Е. В., Малинина В. В. и Гурина Г. Г. внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества гр. Б.О. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью, они вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совместно и согласованно, Гурин Г. Г. вышел из дома следом за Б.О. и спровоцировал драку с последним на улице напротив дома <Адрес>. В это же время к нему подошли Малинин В. В. и Малинин Е. В., и осознавая, что их действия носят противоправный, открытый характер, действуя совместно и согласовано, с целью открытого хищения имущества гр. Б.О., и с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, Малинин В. В. нанес ему удар кулаком в лицо, и сбил Б.О. с ног, тем самым, применив к нему насилие и причинив потерпевшему физическую боль. После того, как Б.О. упал, Малинин Е. В., Малинин В. В. и Гурин Г. Г., согласно договоренности, осознавая, что их действия носят противоправный характер, и реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Б.О., стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего, тем самым Малинин Е. В., Малинин В. В. и Гурин Г. Г. применили к потерпевшему насилие и, причинили последнему, согласно выводам судебно-медицинского эксперта Номер от 02.02.2010 года: кровоподтеки лица (множественные), на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), туловища (множественные); ссадины головы (множественные), туловища (множественные). Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) - расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Малинин В. В., Малинин Е. В. и Гурин Г. Г., у лежащего на земле Б.О. открыто похитили:

- ботинки, стоимостью 1700 рублей;

- куртку, стоимостью 1800 рублей, в которой находился паспорт на имя потерпевшего;

- сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылись, причинив Б.О. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Малинин В. В. вину в содеянном признал частично, пояснив, что только избивал Б.О., в дальнейшем в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что 25.01.2010 года в вечернее время он находился дома по адресу: <Адрес>, когда около 21 часа домой пришли его братья: Гурин Г.Г. и Малинин Е.В., привели с собой ранее ему незнакомого парня (далее Б.О.). Они принесли спиртное. Гурин Г. и Б.О. сели в комнате играть в карты. Б.О. проиграл Гурину деньги и не захотел отдавать. В результате возникла ссора между ними. Так как Б.О. стал выражаться нецензурной бранью, он нанес ему удар в лицо кулаком, после чего Б.О. стал угрожать всем, затем выскочил на улицу, за ним следом вышел Гурин. Когда он и Малинин Е. вышли на улицу, увидели, как Б.О. избивал Гурина, лежал на нем сверху. Он подбежал и попытался их разнять: потянул за ноги Б.О., в результате чего снялись ботинки с ног Б.О.. Он их откинул в сторону и потянул Б.О. за куртку, которая так же расстегнулась и снялась, куртку он так же отбросил в сторону. После этого им удалось разнять дерущихся. Б.О. встал и убежал, Гурин и Малинин Е. ушли в киоск за спиртным, а он подобрал вещи Б.О. и принес их домой. Когда домой вернулись Гурин и Малинин Е. он рассказал им откуда вещи (л.д.69-70 том Номер).

Подсудимый Малинин Е. В. вину в содеянном признал частично, пояснив, что нанес потерпевшему пару ударов, в дальнейшем в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что 25.01.2010 года в вечернее время он и Гурин познакомились в электричке с Б.О., пригласили его домой по адресу: <Адрес>. Дома находился Малинин В.В., мать, сожительница Гурина. Они принесли спиртное. Гурин Г. и Б.О. сели в комнате играть в карты. Б.О. проиграл Гурину Г. деньги и не захотел отдавать. В результате возникла ссора между ними. Так как Б.О. стал выражаться нецензурной бранью, Малинин В.В. нанес ему удар в лицо кулаком несколько раз, после чего Б.О. стал угрожать всем, затем выскочил на улицу, они выбежали все втроем за ним следом и стали избивать его.Затем, Б.О. встал и убежал. Он и Гурин ушли за спиртным в киоск, а В.В. оставался на улице. Когда они вернулись в дом, то В.В. им рассказал, чтопринес вещи Б.О. домой, так как он их оставил на улице: ботинки, куртку, вкармане куртки был сотовый телефон и паспорт. Куртку на себя примерял В.В.(л. д. 100-101 том Номер).

Подсудимый Гурин Г. Г. вину не признал и пояснил, что вечером в электропоезде он и его брат Малинин Е. познакомились с Б.О., пригласили его к себе домой. В доме распивали спиртное, он и Б.О. играли в карты на деньги, Б.О. проиграл ему 11000 рублей в карты и не захотел отдавать деньги, начал выражаться нецензурной бранью, Б.О. стал им угрожать, он услышал женский крик, кричали мать или С.И. о том, что у Б.О. нож. Он и Б.О. вышли на улицу. Б.О. стал его оскорблять, начал махать руками, Б.О. ударил его в левое ухо, он упал, потерпевший упал на него, он услышал, что потерпевшему наносятся удары, но кто их наносит он не видел. Сам он потерпевшему никакие удары не наносил и вещи не снимал.

Однако вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом заявления гр. Б.О. о том, что 25.01.2010г. у дома <Адрес> незнакомые парни избили его и похитили имущество, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Виновных просит привлечь к уголовной ответственности (л.д. 3 том Номер);

- сообщением из лечебного учреждения от 26.01.2010г. о причинении Б.О., Дата. рождения телесных повреждений в виде ушиба лица, поясничной области (л.д. 4 том Номер);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: дома по адресу: <Адрес>, где осмотром обнаружено: в буфете на нижней полке сотовый телефон марки «Филипс» имейномер Номер с сим – картой оператора МТС, на диване – мужская куртка черного цвета, по бокам – замки из металла желтого цвета, в погребе, расположенном в доме обнаружен паспорт на имя Б.О., Дата. рождения, сим – карта оператора «Теле - 2», под батареей обнаружены мужские ботинки, все указанные вещи упакованы и изъяты (л.д. 5 – 6, 7, 8 – 10 том Номер);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности у дома <Адрес> (л.д. 11 – 13 том Номер);

- распиской потерпевшего Б.О. о возврате ранее похищенных вещей: ботинок, куртки, телефона и паспорта на его имя (л.д. 28 том Номер);

- показаниями потерпевшего Б.О., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что. 25.01.2010 года в вечернее время он познакомился в электропоезде, следующем от «ст. <Адрес> до ст. <Адрес>» с двумя парнями: Г.Г. и Е.В.. Они пригласили его в гости. Вышли на о.п. «<Адрес>» в <Адрес>, по дороге купили спиртного, пришли по адресу: <Адрес>. В доме находился еще один парень - В.В.. Он и Г.Г. (далее Гурин) сели играть в карты на деньги, распивали спиртное. Он проиграл Гурину. Между ними возникла ссора. Они вышли на улицу поговорить о возврате долга, однако, за ними следом вышли из дома Малинин Е. и Малинин В. Они обступили его и стали со всех сторон сначала толкать руками, а затем и избивать. Кто-то из парней нанес ему удар в лицо и в бок, после чего он (Бастрыкин) упал на снег. Хотел подняться, однако, парии стали наносить ему удары ногами одновременно с нескольких сторон, то есть все вместе. Он прикрывал лицо и голову руками. Затем он почувствовал, как кто-то из парней, кто конкретно не видел, стал снимать с него ботинки, а затем и куртку. В это же время наносились удары по разным частям тела, после чего парни ушли, а он остался лежать на снегу. Попытался встать, но упал и потерял сознание. Очнулся от того, что его поднял незнакомый ранее ему парень и девушка, довели до подъезда, где он вызвал скорую помощь. После оказания ему медицинской помощи, он сообщил о случившемся в милиции. Сотрудники милиции задержали виновных и изъяли у них его вещи: куртку стоимостью 1800 рублей, ботинки зимние стоимостью 1700 рублей, в куртке находился паспорт на его имя и сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 4500 рублей (л.д. 18 – 20 том Номер);

- аналогичные показания потерпевший Б.О. дал на очных ставках с Малининым В. В. (л.д. 170 – 171 том Номер), с Малининым Е. В. (л.д. 172 – 173 том Номер) с Гуриным Г. Г. (л.д. 168 – 169 том Номер). На очных ставках потерпевший Б.О. показал, что 25.01.2010г. около 22 – х часов он и Гурин вышли из дома <Адрес>, поговорить, он точно помнит что выходил из дома в одежде: куртке и ботинках. Следом вышли Малинин Е. В. и Малинин В. В. На улице они его обступили и стали избивать, кто – то из них нанес ему удар, от которого он упал на снег и его стали пинать ногами со всех сторон. Били все трое, так как удары одновременно наносились с 2 – х сторон. Он стал закрывать лицо руками, почувствовал, что с него стягивают ботинки, затем он потерял сознание. Очнулся когда его поднимали незнакомые: парень и девушка. Он был уже без ботинок и куртки, они увели его в подъезд пятиэтажки;

- заключением судебного медицинского эксперта Номер от 02.02.2010г. в котором зафиксировано, что на момент обращения потерпевшего Б.О. в травмпункт за медицинской помощью у него обнаружены: кровоподтеки лица (множественные), на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), туловища (множественные); ссадины головы (множественные), туловища (множественные). Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) - расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 161 том Номер);

- протоколами явок с повинной Малинина В. В. (л.д. 71 том Номер), Малинина Е. В. (л.д. 124 том Номер), где они собственноручно указали об обстоятельствах совершенного преступления в отношении Б.О.;

- показаниями свидетеля М.Л. о том, что Малинины и Гурин ее сыновья. 25.01.2010г. вместе с Гуриным и Малининым Е.В. к ним домой пришел незнакомый мужчина, вместе с сыновьями распивал спиртное. Она увидела как незнакомый мужчина схватил нож и выскочил на улицу, Малинины выбежали за ним, Гурин вышел из дома позже. Она выходила на улицу и слышала, что кто – то стонал, но кто именно не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель дала другие показания о том, что 25.01.2010 года в 18 - 30 часов она вернулась домой с работы. Дома находился ее сын Малинин В.В., он был немного выпивший, С.И. - сожительница Гурина Г.Г. Примерно около 22 часов домой пришли двое старших ее сыновей: Гурин Г.Г. и Малинин Е.В., с собой они привели незнакомого ей ранее парня. Гурин и парень сели в комнате распивать спиртное и играть в карты. Парень, которого привели ее сыновья, сидел в куртке темного цвета, не раздевался. После того, как спиртное закончилось, парень и ее сыновья, все вместе вышли из дома на улицу. Она через несколько минут вышла на улицу, чтобы вылить воду. За оградой дома она услышала звуки стонов и барахтанье. Она решила, что это ее сыновья. Вернулась домой и легла спать. В какое время вернулись сыновья домой, она не видела, а утром, когда встала, сыновья все были дома (л.д. 29 – 30 том Номер);

После оглашения показаний свидетель М.Л. поддержала показания, данные ею в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля С.И. о том, что 25.01.2010г. Гурин, Малинин Е. приехали домой с незнакомым парнем худощавого телосложения. Все трое братьев вместе с незнакомым парнем пили водку. На пол упала пачка сигарет, она нагнулась поднять сигареты и увидела в рукаве у потерпевшего нож. Незнакомец позвал Гурина на улицу поговорить. Через 10 – 15 минут она вышла на улицу и увидела, как парень держал Гурина за шею. Она позвала на помощь Малининых. Они «поддали» потерпевшему. Малинин В. пнул его по лицу или шее 2 раза, снял с него ботинки. Когда она зашла домой, увидела куртку.

Однако на предварительном следствии свидетель С.И. дала другие показания о том, что 25.01.2010г. года в вечернее время она находилась в доме у своего сожителя Гурина Г.Г. по адресу: <Адрес>, так же в доме находились Малинин В.В., М.Л.. Около 21 часа домой пришли и Малинин Е.В.. Они привели с собой незнакомого парня, принесли спиртное, сели в комнате играть в карты на деньги. Парень проиграл и предложил выйти поговорить Гурину на улицу. Следом за ними на улицу вышли Малинин Е.В. и Малинин В.В.. Она решила тоже выйти посмотреть, что происходит на улице. На улице она увидела, как Е.В. и В.В. Малинины пинают лежащего на снегу парня, а Гурин стоит рядом. Она попыталась их остановить, так как пинали по голове, и побоялась, что они могут его убить. В этот же момент, она увидела, как Малинин В.В. снимал ботинки с ног лежащего на снегу парня. Затем она и Гурин зашли домой, а Малинины Е.В. и В.В. еще пошли в магазин за спиртным. Парень больше не возвращался к ним в дом. Гурин пояснил, что парень ушел домой. Ботинки в дом занес Малинин В.В., как оказалась в доме куртка, приходившего в гости парня, она не знает. Сотовый телефон «Филипс» она нашла у себя в тумбочке на полке, кто его туда положил, она также не видела (л.д. 55 – 58 том Номер);

- такие же показания свидетель С.И. дала на очной ставке с подозреваемым Малининым В. В. о том, что она действительно подтверждает свои показания, как Малинин В. В. снимал с лежащего на снегу Б.О. ботинки и затем принес их домой, а так же как Малинин В. В. и Малинин Е. В. наносили удары Б.О. ногами по голове, а Гурин стоял рядом. ( л.д. 62-63 том Номер);

- показаниями свидетеля А.А. о том, что она работает следователем СО УВД по <Адрес> и допрашивала свидетелей М.Л. и С.И. о событиях 25.01.2010г. Допросы указанных лиц она вела в рамках УПК РФ, показания этих свидетелей записала с их слов, им зачитала, никаких замечаний на протокол свидетели не принесли;

- другими материалами дела.

Оценив вышеуказанные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении грабежа потерпевшего Б.О. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виновности подсудимых в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания потерпевшего Б.О. о том, что подсудимые: Малинин В. В., Малинин Е. В. и Гурин Г. Г. на улице, действуя совместно и согласованно нанесли ему множественные удары по голове, лицу, телу, когда наносились удары, сняли с него ботинки, продолжили совместно избивать, он потерял сознание, а когда очнулся был без одежды: куртки и ботинок. Эти же показания потерпевший подтвердил в ходе очных ставок с 3 подсудимыми.

Показания потерпевшего Б.О. подтверждаются сообщением из лечебного учреждения и заключением эксперта о наличии у Б.О. множественных телесных повреждениях на голове, теле, которые не повлекли расстройство здоровья.

Показания потерпевшего Б.О. подтверждаются показаниями свидетелей: М.Л. и С.И. на предварительном следствии.

М.Л. пояснила, что незнакомый парень в их доме сидел в куртке, не раздевался. Когда закончилось спиртное, парень и ее сыновья (Малинины и Гурин) все вместе вышли из дома на улицу. Через некоторое время она вышла на улицу и услышала звуки стонов и барахтанье.

Из показаний свидетеля С.И. на предварительном следствии усматривается, как парень, Гурин и следом Малинины Е.В. и В.В. вышли на улицу. На улице она увидела как Е.В. и В.В. Малинины пинают парня по голове, Гурин стоял рядом. Она пыталась их остановить, видела как В.В. Малинин снял с парня ботинки.

Таким образом показания свидетелей на предварительном следствии подтверждают показания потерпевшего Б.О. в той части, свидетелями чего они были.

Свидетели изменили показания в суде не указав мотивов и причин таких изменений, поэтому суд руководствуется их показаниями на предварительном следствии, тем более, что свидетель М.Л. их подтвердила в суде после оглашения. Нарушений действующего уголовно – процессуального законодательства при допросе указанных свидетелей не установлено, поэтому суд учитывает их показания на предварительном следствии.

Показания потерпевшего и свидетелей, указанных выше, на предварительном следствии опровергают версии подсудимых о том, что братья Малинины вышли на улицу не вместе с Гуриным, о том, что Б.О. избивал Гурина, всем угрожал, и им пришлось применить к Б.О. насилие, чтобы разнять. Куртка и ботинки снялись сами, когда Малинины разнимали Гурина и Б.О..

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии, суд признает вышеперечисленные доказательства допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, категоричны, согласуются между собой, как было указано ранее, оснований для оговора подсудимых у потерпевшего и свидетелей не имелось.

Корыстная цель в действиях подсудимых нашла свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимые завладели имуществом, имеющим материальную ценность. Размер ущерба у суда не вызывает сомнений, он подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Квалифицирующий признак грабежа – «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел достаточное подтверждение.

Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства совершения деяния, а именно: Гурин Г. Г., Малинин Е., Малинин В. одномоментно приблизились к потерпевшему, окружили его, все втроем стали наносить удары потерпевшему с целью подавления его сопротивления, когда один из них – Малинин В. снимал носильные вещи с потерпевшего, двое других подсудимых продолжали его избиение, завладев имуществом потерпевшего, скрылись с места преступления. Таким образом, их действия являлись согласованными, направленными на достижение общей цели – хищение имущества.

Характер действий подсудимых был интенсивным и целенаправленным, примененное ими насилие к потерпевшему обеспечило им открытое изъятие чужого имущества.

Ссылка подсудимого Гурина Г. Г. о том, что он ударов потерпевшему не наносил и имущество не похищал опровергается показаниями потерпевшего Б.О. о том, что подсудимые все втроем его избивали и в процессе избиения сняли с него носильные вещи.

Показания подсудимого Гурина Г. Г. в этой части опровергаются протоколом явки с повинной подсудимого Малинина Е. В. о том, что в доме Малинин В. в ходе ссоры ударил незнакомого парня несколько раз, а когда парень выбежал из дома, за ним на улицу побежали: он, В.В. и Г.Г.. За оградой на дороге они стали его избивать, он (Малинин Е. В.) бил парня ногами и руками когда парень находился в лежачем положении (л.д. 124 том Номер).

Непризнание вины подсудимыми суд расценивает как выбранную позицию их самозащиты и эта позиция опровергается всей совокупностью изложенных выше доказательств по делу.

Ссылка защиты о том, что в действиях Малининых и Гурина имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, а так как потерпевший Б.О. не написал заявление о привлечении этих лиц в порядке частного обвинения к уголовной ответственности, необходимо уголовное преследование прекратить, опровергается всей совокупностью вышеизложенных доказательств.

Поэтому действия подсудимых: Малинина Е. В., Малинина В. В. и Гурина Г. Г. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующиеся с отрицательной стороны, роль каждого в совершении указанного преступления.

Подсудимые: Малинин В. В., Малинин Е. В. сделали явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В отношении подсудимого Гурина Г. Г. смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчает наказание подсудимого Гурина Г. Г. – рецидив преступлений, подсудимого Малинина Е. В. – опасный рецидив преступлений.

В отношении подсудимого Малинина В. В. отягчающих наказание обстоятельств не установлено, так как он имеет судимости в несовершеннолетнем возрасте.

Также при назначении наказания суд учитывает наличие не исполненных приговоров в отношении Малинина Е. В. от 06.04.2010г., Малинина В. В. от 22.06.2010г.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как путем изъятия похищенного потерпевшему возвращено имущество, в отношении Гурина Г. Г. и Малинина Е. В. с учетом требований ст. 68 УК РФ, так как в их действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии суд признает процессуальными расходами и взыскивает их с подсудимых в размере 5370 рублей 75 коп. в доход государства.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: Малинина В.В., Малинина Е.В., Гурина Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы:

- Малинину В.В. сроком в 3 (три) года без штрафа;

- Малинину Е.В. сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- Гурину Г.Г. сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний:

- Малинину В.В. по приговору Искитимского районного суда НСО от 22.06.2010г. окончательно определить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима;

Малинину Е.В. по приговору Искитимского районного суда НСО от 06.04.2010г. окончательно определить наказание в 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малинину В. В., Малинину Е. В., Гурину Г. Г. исчислять с 26.01.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малинину В. В., Малинину Е. В., Гурину Г. Г. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки по делу в доход государства: с Малинина В. В., Малинина Е. В., Гурина Г. Г. по 5370 рублей 75 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -Т.В. Лепихина