Дело № Номер
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» июня 2010г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителей Золотарева С. С., Коринской Е. Ю., Ковалевой О.А.
Адвоката Борисова П. А.
При секретаре Герман О. В., Винниковой Г.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Королева П.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Королев П. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
01.08.2009г. Королев П. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 14 – 00 часов на автомобиле такси приехал к остановочной платформе <Адрес>, где обнаружил в 200 метрах от платформы участок местности произрастания дикорастущей конопли и путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой вещества не менее 235,2 гр., которое упаковал в полиэтиленовый пакет, приготовленный им заранее и поместил в находившийся при нем рюкзак, где незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство в указанном размере до момента его изъятия сотрудниками милиции.
01.08.2009г. в 20 часов 30 минут на перроне о.п. <Адрес> Зап. Сиб. ж. д. в <Адрес> Королев П. А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключению экспертизы Номер от 13.08.2009г. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества с учетом израсходованного в процессе исследования – 235,2 граммов, что является особо крупным размером.
Подсудимый вину в содеянном признал полностью и пояснил, что приехал на такси в <Адрес> 01.08.2009г., прошел на поле недалеко от остановочной платформы и стал собирать коноплю для себя примерно с 15 часов до 21 часа. Примерно в 22 часа на о.п. <Адрес> к нему подошли сотрудники милиции и спросили «Есть ли у него запрещенные предметы?». Он понял, что они спросили про наркотические вещества и ответил, что есть. После этого, сотрудники милиции заглянули к нему в рюкзак, одели наручники и увезли в милицию, где при понятых произвели его досмотр и изъяли наркотические средства. Он считает, что наркотические средства сотрудникам милиции он выдал добровольно, сопротивление им он не собирался оказывать и честно ответил на их вопрос. Но если бы не было сотрудников милиции, он бы благополучно доехал до дома и употреблял бы коноплю.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 13);
- протоколом личного досмотра Королева П. А., согласно которому 01.08.2009г. в 22 часов 00 минут в присутствии 2 – х понятых у Королева П. А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также у Королева П. А. были изъяты смывы с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин (л.д. 14);
- показаниями свидетеля К.Ю. о том, что 01.08.2009года, он участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях в рамках операции «...» входе которых в 20 часов 45 минут на перроне о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. на <Адрес> был замечен молодой человек, которыйвел себя подозрительно, а именно оглядывался по сторонам, вел себя суетливо,покачивался. Возникло подозрение, что данный молодой человек может находиться всостоянии алкогольного, либо наркотического опьянения. Они подошли к данномумолодому человеку, представились. Молодой человек пояснил, что зовут его П.А.. При беседе с Королёвым от вещей последнего исходилспецифический запах, схожий с растением конопля. Это дало им основание, подозреватьКоролёва П. А. в незаконном приобретение, либо хранение наркотических средств.Королёву был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств, последнийответил, что есть конопля. Королёв II А. был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, куда были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра задержанного. Личный досмотр проводил милиционер ЛПМ на ст. <Адрес> Ш.М., от которого в последующем ему стало известно, что у Королёва П. А был обнаружен рюкзак, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета с запахом характерным растению конопля. Данный полиэтиленовый пакет у Королёва был изъят и соответствующим образом упакован. По поводу обнаруженного вещества Королев пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство конопля, которую нарвал для личного употребления путем курения. Данные пояснения Королев собственноручно внёс в протокол личного досмотра;
- аналогичные показания показаниям свидетеля К.Ю. дал свидетель Е.А.
- показаниями свидетеля Ш.М. о том, что 01.08.2009 года милиционерами ЛПМ на ст. <Адрес>: К.И., Е.А. проводились оперативно – розыскные мероприятия в рамках операции «...», от последних ему стало известно, что 01.08.2009 года на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. ими (К.Ю. и Е.А.) был замечен молодой человек, который вёл себя подозрительно, а именно: суетился, оглядывался по сторонам, слегка покачивался. Подойдя к молодому человеку, от вещей последнего исходил специфический запах схожий с растением конопля. В связи с чем, по подозрению в незаконном приобретении, либо хранении наркотического средства на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. данный молодой человек был задержан и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, для проведения личного досмотра. Личный досмотр проводил он в присутствии 2 – х понятых. При личном досмотре задержанный назвался Королевым П.А.. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым и досматриваемому их права и обязанности. Затем им был произведен личный досмотр Королева, в ходе досмотра у последнего был обнаружен рюкзак, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с запахом растения конопля. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым веществом у Королева был изъят, упакован полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписью всех участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра у Королева ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе были протерты ладони и пальцы рук, вторым ватным тампоном смоченном в спиртовом растворе были произведены смывы с полости рта, также были произведены срезы ногтевых пластин. Всё вышеперечисленное было упаковано в три разных полиэтиленовых пакетика, которые были помещены в пустой бумажный пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих лиц в личном досмотре. По поводу обнаруженного, Королёв пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится конопля, являющаяся наркотиком, которую он (Королёв) нарвал на о.п. <Адрес> для личного употребления путём курения, свои действия осознавал. Пояснения об обнаруженном, в протокол личного досмотра Королев внёс собственноручно;
- показаниями свидетеля А.Г., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 01.08.2009г. около 22 часов они были приглашены в ЛПМ на ст. <Адрес> присутствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции было разъяснено, что участие их (понятых) состоит в том, чтобы удостоверить факт, содержание и результат действий при производстве котором, они (понятые) присутствуют. Также им и задержанному, который назвался Королёвым П.А., был разъяснён порядок проведения личного досмотра, а также право делать замечания по поводу произведённых действий подлежащих обязательному занесению в протокол. Смысл данных разъяснений ему был понятен. Затем начался личный досмотр, в ходе которого у Королёва в рюкзаке был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с запахом схожим с растением конопля. Данный полиэтиленовый пакет с содержимым в нём веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была увязана нитями, концы которых оклеены этикеткой с оттиском печати, где свои подписи поставили все участвующие лица. По поводу обнаруженного Королёв всем присутствующим пояснил, что обнаруженное у него вещество - это конопля, которую он (Королёв) нарвал около о.п. <Адрес> для собственного употребления путём курения. О том, что данное вещество является наркотиком, он (Королёв) знал, и осознавал свои действия. Данные пояснения Королёв внёс в протокол личного досмотра собственноручно. Также в ходе личного досмотра у Королёва были произведены смывы с ладоней рук при помощи ватного тампона смоченного в спиртовом растворе, смывы с полости рта, также при помощи ватного тампона и срезаны ногти с пальцев рук. Указанные срезы и смывы были упакованы в пустой бумажный пакет, который был опечатан этикеткой с оттиском печати и скреплен подписью участвующих лиц. В ходе личного досмотра ни психического, ни физического воздействия на Королева оказано не было (л.д. 86 – 88);
- аналогичные показания показаниям А.Г. дал суду свидетель А.А.
- показаниями свидетеля Г.П. о том, что 01.08.2009г. он случайно встретился с ранее знакомым Королевым П., они оба собирали коноплю для себя. Королев собирал коноплю в пакет, который положил в свой рюкзак. Когда они с Королевым П. А. шли к о.п. <Адрес>, их остановили сотрудники милиции, спросили у них: «есть ли наркотики?». Королев П. А. ответил утвердительно, после чего его и Королева П. А. доставили в отделение милиции, где у них изъяли наркотические средства;
- заключением эксперта Номер от 13.08.2009г. с выводами о том, что изъятое у Королева П. А. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой с учетом израсходованного в процессе исследования – 235,2 гр. (л.д. 27, 32 – 33);
- заключением эксперта Номер от 13.08.2009г., согласно которому в смывах с рук и полости рта, изъятых у Королева П. А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Королева П. А. следов наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено (л.д. 47);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому именно вещество, изъятое у Королева П. А. в ходе личного досмотра, а также смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин были отправлены на экспертизу (л.д. 49 – 50);
- протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2009 г., согласно которым Королёв П.А. указал на участок местности, расположенный в 200 метрах от о.п. <Адрес>, где приобрёл верхушечные части растения конопля для личного употребления путём курения и сложил данные части в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который поместил в свой рюкзак. Затем Королёв пояснил, что с имеющейся коноплёй- наркотическим средством он пошёл на о.п. <Адрес>, чтобы уехать к месту жительства, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.<Адрес>, где в отношении него был проведён личный досмотр, в ходе которого из рюкзака, находившегося при нём был изъят полиэтиленовый пакет с коноплёй (л.д. 100-101);
- показаниями свидетеля Н.С., оглашёнными в суде с согласия участников процесса о том, что он 26.08.2009 г. был приглашён участвовать в проведении проверки показаний на месте подозреваемого, которого, как он узнал позже, зовут Королёв П.А., Также в проверке показаний на месте участвовали второй понятой, адвокат, оперуполномоченный и следователь - кто проводил проверку показаний на месте. Перед производством данного следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте, смысл данных разъяснений был понятен. Королёв П.А. сказал, что нужно от о.п. <Адрес> пройти в сторону <Адрес>, в то место, где он (Королёв П.А.) нарвал коноплю для личного употребления путём курения. Пройдя от о.п. <Адрес> на территории <Адрес> 200 метров по указанному направлению возле асфальтированной дороги Королёв П.А. попросил всех участвующих лиц остановиться и указал возле данной дороги участок, на котором произрастают дикорастущие растения схожие по внешнему виду с растением конопля. Королёв П.А., указав данный участок, пояснил, что в данном месте он 1.08.2009 г. нарвал коноплю для личного употребления путём курения, о том, что конопля является наркотиком, знал, последствия предвидел. Собранную коноплю он (Королёв) сложил в полиэтиленовый пакет, который с содержимым поместил в имеющийся при себе рюкзак, после чего пошёл на о.п. <Адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст.<Адрес>, где при личном досмотре у Королёва была изъята конопля (л.д. 103-104);
- другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимого по изложенным выше обстоятельствам доказанной.
Подсудимый для личного употребления путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 235,2 граммов, которое было признано таковым по заключению химической экспертизы. Данное наркотическое вещество подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия данного вещества сотрудниками милиции. Масса каннабиса (марихуаны), массой 235,2 грамма согласно действующего законодательства является особо крупным размером.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания подсудимого Королёва П.А. в той их части, из которой следует, что 01.08.2009 г. на поле около о.п. «<Адрес>» он путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрёл для личного употребления наркотическое средство – каннабис, которое сложил в полиэтиленовый пакет, а затем в имеющийся при нём рюкзак и хранил его при себе пока не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.<Адрес>. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля Г.П., который вместе с ним собирал наркотическое средство, показаниями свидетелей К.Ю. и Е.А.- сотрудников милиции, которые задержали Королёва П.А. на перроне о.п. «<Адрес>» и доставили в ЛПМ на ст.<Адрес>, показаниями свидетелей: А.Г. и А.А., которые участвовали в качестве понятых при досмотре Королёва П.А., где в ходе досмотра в рюкзаке последнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли; показаниями свидетеля Ш.М.- сотрудника милиции, производящего личный досмотр Королёва П.А.; заключениями экспертиз о том, что изъятое у Королёва средство является наркотическим средством- каннабисом, массой с учётом израсходованного в процессе исследования 235, 2 грамма и то, что в смывах с рук и полости рта, изъятых у Королёва П.А., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. По убеждению суда показания подсудимого и указанных свидетелей в этой части являются правдивыми, и нашли своё подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу: протоколом личного досмотра Королёва П.А., протоколом проверки показаний на месте, заключениями эксперта и другими.
Остальные пояснения подсудимого Королёва П.А. в судебном заседании о том, что он выдал сотрудникам милиции приобретённое им наркотическое средство – каннабис (марихуану) добровольно, не нашли своего подтверждения и опровергаются всей совокупностью приведённых выше доказательств.
В соответствии с примечаниями к ст.228 УК РФ «не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».
Исходя из показаний подсудимого желания добровольно выдать наркотическое средство он не имел. Сотрудники милиции подошли к нему, а не он к ним. Его заявление о наличии при нем конопли – это ответ на конкретно поставленный сотрудниками милиции вопрос, а не заявление Королева П.А. о желании добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство.
Изъятие у подсудимого наркотического средства произошло при его задержании по подозрению в совершении им административного правонарушения, что указано в рапорте сотрудника милиции Ш.М., изъятие вещества с характерным запахом конопли у Королева П.А. оформлено протоколом личного досмотра, где указано, в присутствии двух понятых у Королева П.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.14). никаких замечаний от Королева П.А. в ходе изъятия у него данного вещества не поступало, он не обжаловал правильность составления данного протокола прокурору.
Более того, на вопрос суда подсудимый пояснил, что если бы к нему не подошли сотрудники милиции и не спросили, что находится у него в рюкзаке, он бы с собранным наркотическим средством уехал домой, где его употребил.
Таким образом, по мнению суда, нашла свое подтверждение квалификация по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту и по месту работы с положительной стороны.
Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занят общественно-полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающий наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого и то обстоятельство, что он страдает гашишной наркоманией, а также то обстоятельство, что у Королева П.А. по медицинским документам с сентября 2009 года по употреблению наркотических средств имеется ремиссия.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего наказанием.
Вещественное доказательство - наркотические средства подлежат уничтожению.
руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на Королева П.А. следующей обязанности: не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Мера пресечения Королеву П.А. не избиралась.
Вещественное доказательство: марихуана, массой вещества с остаточной массой 232, 2 гр., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от 20.08.20009 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий:
.
Судья:Т.В.Лепихина