Дело № 1 – 586/10
Поступило Дата.
приговор
именем российской федерации
«18» июня 2010г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиИстоминой И.М.
С участием прокурораКунгурцевой Я.А.
Адвоката Верес Н.Н., представившей удостоверение Номер ордер Номер от Дата
При секретареЕгорейченковой А.Н.
При участии подсудимогоЯтайкина Д.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Ятайкина Д.В. Дата г.рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ятайкин Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1.
09.04.2010 около 18 часов в комнате квартиры <Адрес> в ходе распития спиртных напитков между ранее знакомыми М.И. и Ятайкиным Д.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой М.И. и Ятайкин Д.В. стали бороться. В ходе борьбы у Ятайкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на убийство М.И. путем нанесения ему множественных ударов руками и клинком ножа в голову и туловище, где располагаются жизненно-важные органы.
Сразу же, Ятайкин Д.В., находясь в комнате указанной квартиры, действуя умышлено, личных неприязненных отношений, с целью причинения М.И. смерти, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти М.И. и желая этого, нанёс множественные удары руками в голову М.И. Далее Ятайкин Д.В., действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение смерти М.И. взял со стола в правую руку нож, придавил ногой лежащего на полу М.И. и, находясь сверху, умышленно нанес ему множественные удары клинком ножа в туловище, где располагаются жизненно-важные органы.
В результате указанных умышленных преступных действий Ятайкина Д.В., направленных на убийство М.И., потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:
повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде множественных колото-резанных ранений тела: раны на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции верхней трети тела грудины, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов; раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов; раны на передней поверхности грудной клетки справа, между средне-ключичной и около-грудинной линиями, проникающей в правую плевральную полость с ранением передней поверхности верхней доли правого легкого; раны на передней поверхности грудной клетки справа, по около-грудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с ранением передней поверхности верхней доли правого легкого; раны на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела, проникающей в плевральную полость с повреждением передней поверхности сердечной сорочки и сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца; раны на передней поверхности грудной клетки справа, между средне-ключичной и около-грудинной линиями, в 5-ом межреберье, проникающей в правую плевральную полость с повреждением передней поверхности средней доли правого легкого; двух ран на передней поверхности грудной клетки, по средней линии тела, в проекции мечевидного отростка непроникающей; раны в правом подреберье по средне-ключичной линии непроникающей; раны на брюшной стенке по средней линии тела непроникающей; раны на передней поверхности грудной клетки слева, по около-грудинной линии, в 2-ом межреберье, проникающей в левую плевральную полость с повреждением передней поверхности верхней доли левого легкого; раны на передней поверхности грудной клетки слева непроникающей; раны на передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением передней поверхности верхней доли левого легкого; раны на передней поверхности грудной клетки слева, между средне-ключичной и около-грудинной линиями, в 4-ом проникающей в левую плевральную полость с ранением передней поверхности верхней доли левого легкого; трёх ран на передней поверхности грудной клетки слева, между около-грудинной и средне-ключичной линиями непроникающие; трёх ран на передней поверхности грудной клетки слева, между около-грудинной и средне-ключичной линиями непроникающих; двух ран на брюшной стенке по средней линии тела непроникающих; кровоизлияний в мягкие ткани в области всех выше описанных ран.
не причинившие вреда здоровью человека в виде: кровоподтёков (по одному) на нижнем веке правого глаза, у правого угла рта и в лобно-височной области справа; кровоизлияния и двух ушибленных ран слизистой верхней губы справа.
Смерть М.И. наступила от обильной кровопотери в результате причинения множественных колото-резаных ранений сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.
2.
Кроме того, 09.04.2010 около 18 часов в помещении комнаты квартиры <Адрес> после убийства М.И. у Ятайкина Д.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения имуществом потерпевшего, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ранее знакомого М.И.
Сразу же, Ятайкин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения, взял со стола, и положил в карман своей одежды мобильный телефон модели «Нокиа-3310» стоимостью 500 рублей, далее взял два полиэтиленовых пакета, в которые сложил одежду принадлежащую потерпевшему М.И. общей стоимостью 1500 рублей.
После этого, Ятайкин Д.В., убедившись, что М.И. находится без сознания, забрал из квартиры и унес с собой, то есть похитил, имущество М.И. - мобильный телефон модели «Нокиа-3310» стоимостью 500 рублей, олимпийку тёмно-синего цвета стоимостью 250 рублей; куртку тёмно-синего цвета стоимостью 600 рублей; куртку чёрного стоимостью 350 рублей; олимпийку серого цвета стоимостью 300 рублей, похищенным имуществом Ятайкин Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив М.И. материальный ущерб в размере общей стоимости указанного имущества и денежных средств, всего на сумму 2000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ятайкин Д.В. вину признал, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Ятайкин Д.В., показания которого оглашены, пояснил, что стоял у подъезда своего дома, в подъезд заходил сосед М из квартиры Номер, который позвал его к себе домой пить пиво, сидели, выпивали. Между ними произошла ссора, дед схватил его руками за одежду, он ударил деда, который упал на пол. В ходе борьбы он прижал деда ногой, увидел на столе нож, взял и стал наносить удары Михаилу, ударил несколько раз. Остальные обстоятельства он не помнит, был в возбужденном состоянии и в алкогольном опьянении. Пришел в сознание, когда его привезли в милицию. Обнаруженный у него телефон он забрал у деда. Удары ножом Михаилу он наносил из - за обиды на него из – за происшедшей ссоры. (л.д.50-54, 111-114, 175-178).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра квартиры <Адрес>, где обнаружен труп мужчины и нож (л.д.4-23), протоколом явки с повинной Ятайкина Д.В., где собственноручно написал, что в ходе распития пива произошла ссора с соседом М, он нанес М несколько ударов ножом, потом стал складывать в пакет его вещи, забрал мобильный телефон (л.д.29), заключением СМЭ в отношении М.И., у которого обнаружены телесные повреждения различной степени тяжести, смерть наступила от обильной кровопотери в результате множественных колото-резанных ранений, сопровождающихся наружным и внутренним кровотечением (л.д.60-64), справками об оценке похищенного имущества (л.д.67, 149), заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что на рубашке М.И., брюках, куртке, спортивной куртке Ятайкина Д.В. имеется кровь, происхождение которой от М.И. не исключается; на ноже имеется кровь, которая могла произойти как от М.И., так и от Ятайкина Д.В. (л.д.77-82, 84-85), протоколом опознания потерпевшим В.М. куртки, принадлежащей его отцу М.И. (л.д.92-95), заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что в квартире М.И. имеется след пальца, оставленный Ятайкиным Д.В. (л.д.99-102), гарантийным талоном на сотовый телефон «нокиа» (л.д.121). Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Ятайкина Д.В.. Установлено, что психических нарушений не выявлено, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации. В период совершения противоправного деяния мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В состоянии аффекта он не находился. (л.д.139-141).
Потерпевший В.М. пояснил, что Ятайкин Д.В. убил его отца, который проживал отдельно, также было украдено имущество отца на сумму 2.000 рублей. Заявляет гражданский иск по возмещению расходов на погребение в размере 50.000 рублей; за невозвращенный сотовый телефон 500 рублей; моральный вред 1000.000 рублей.
Потерпевший И.М. пояснил, что Ятайкин Д.В. убил его отца и он заявляет иск о возмещении морального вреда в размере 1.000.000 рублей.
Свидетель Г.Т. пояснила, что являлась соседкой М.И. и Ятайкина Д.В.. По характеру М.И. был спокойный, Ятайкин Д.В. употреблял спиртное, вспыльчивый, конфликтовал. 9 апреля 2010 г. в 18-м часу она возвращалась домой, в коридоре увидела, что дверь квартиры Номер открыта, оттуда выходил Ятайкин Д.В. с двумя пакетами с вещами, зашел в свою квартиру. Она сказала об этом мужу, который зашел в квартиру Номер и сказал, что на полу лежит хозяин М. В это время Ятайкин Д.В. вышел из своей квартиры, она спросила что он сделал с дедом, он сказал, что дед спит, и ушел на улицу. Она позвонила милицию, после этого опять увидела, что Ятайкин Д.В. находится в квартире Номер, потом приехала милиция и Ятайкина Д.В. задержали.
Свидетель Я.Н., показания которой оглашены в связи с отказом от дачи показаний пояснила, что днем сын ушел из квартиры, потом вернулся, слышала, что в подъезде кричала соседка «что ты сделал с соседом М». Она вышла в подъезд, соседка сказала, что сын занес в квартиру пакеты с одеждой, что в квартире Номер лежит труп хозяина квартиры. Она вернулась в свою квартиру, увидела чужую одежду, она выставила пакеты в коридор подъезда. Она пошла на улицу, в подъезде встретила сына, он пил пиво, был в возбужденном состоянии, она дошла до ЖКО, видела, что подъехала милиция и забрали сына. (л.д.116-119).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Ятайкина Д.В. в умышленном убийстве М.И., он осознавая и желая наступления смерти потерпевшего, после того как потерпевший после ударов Ятайкина Д.В. упал на пол, взял нож и нанес множественные ножевые ранения в жизненно важные органы, при этом потерпевший в силу своего пожилого возраста и лежа на полу, не мог оказывать никакого сопротивления Ятайкину Д.В.
После совершения убийства он совершил хищение имущества потерпевшего, которым распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Ятайкина Д.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд квалифицирует действия Ятайкина Д.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжкого, характеризуется Ятайкин Д.В. отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Ятайкину Д.В. связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Ятайкина Д.В. гражданский иск потерпевшего в возмещение расходов на погребение в размере 49.259 рублей, что подтверждено квитанциями и чеками (л.д.195-197), а также за похищенный телефон в размере 500 рублей.
В соответствии со ст.1064, 150, 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого гражданские иски потерпевших В.М. и И.М. о возмещении морального вреда, так как они оба являются сыновьями убитого. При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства, а также реальную возможность Ятайкина Д.В. по возмещению ущерба и определяет размер возмещения по 150.000 рублей каждому.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению с Ятайкина Д.В. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.214).
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ятайкина Д.В. по ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ятайкину Д.В. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2010 года.
Взыскать с Ятайкина Д.В. в возмещение расходов на погребение в размере 49.259 рублей, в возмещение ущерба от хищения в размере 500 рублей, в возмещение морального вреда в размере 150.000 рублей, а всего 199.759 рублей в пользу В.М., в возмещение морального вреда размере 150.000 рублей в пользу И.М.; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1.790 рублей 25 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Искитимском районном суде: олимпийку темно-синего цвета, куртку темно-синего цвета, куртку черного цвета, олимпийку серого цвета – передать В.М.; брюки черного цвета, куртку черного цвета, олимпийку черного цвета, кроссовки черного цвета, мобильный телефон «нокиа» в корпусе черного цвета – передать Я.Н.; нож с выкидным механизмом, сгусток вещества, отпечатки пальцев рук, образцы крови, желчи, слюны, срезы ногтей, смывы с рук, две пачки сигарет «бонд», шариковую ручку, моток лески, рубашку в клетку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы областным судом.
Председательствующий:И.М.Истомина